Войти
A+ A A-

В Северной Осетии предложено развивать круглогодичный туризм

Помощник президента РФ Максим Орешкин, посетивший Северную Осетию с рабочим визитом, высоко оценил туристский потенциал республики.

По его словам: "Гигантский потенциал в туризме у региона. Вы знаете перспективные курорты, в которые федеральные средства инвестируются, и будут инвестироваться. Тот же курорт "Мамисон", надеемся, через несколько лет примет туристов".

Орешкин считает, что развиваться туризм в регионе должен не только зимний, но и круглогодичный. "Город  Владикавказ также имеет большой потенциал развития", - подчеркнул Орешкин. Отметим сразу, это стало возможно после удаления из города «Электроцинка».

В апреле 2020 года Главгосэкспертизой одобрен I этап строительства горнолыжного курорта "Мамисон". На этом этапе построят две пассажирские канатные дороги - "Мамисон-1" и "Мамисон-2" - протяженностью около 3 380 м и 1 774,4 м соответственно. Они пройдут над грунтовой Военно-Осетинской дорогой на высоте около 10 метров.

В комплекс войдет также сноупарк, в составе которого еще три короткие горнолыжные трассы общей длиной 438 метров и два лыжных траволатора. В рамках первого этапа на территории курорта построят два моста через реку Буби-Дон (Мамихдон) для одной из горнолыжных трасс; проложат сети инженерно-технического обеспечения; установят пожарные резервуары и сооружения инженерной защиты территории и противоэрозионной и противолавинной защиты склона, а также иные объекты, предназначенные для обеспечения безопасной и экологичной эксплуатации горнолыжного курорта.

Стоимость строительства всесезонного горно-рекреационного комплекса "Мамисон" в Северной Осетии оценивается в 15,6 млрд рублей. Финансирование планируется осуществлять за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

Проект располагается в границах территории ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Мамисон".