Войти
A+ A A-

Обновление ЖКХ в Дагестане решит проблемные вопросы ИЖС

В Дагестане продолжается работа по обновлению ЖКХ,  как ожидается, это поможет создать комфортные условия развитию и созданию жилищных комплексов, решить проблемные вопросы с индивидуальным жилищным строительством. Об этом сообщил глава Дагестана Сергей Меликов.

По его словам: "Буду не прав, если я скажу, что мы эту проблему решили. До реализации нашей задачи по снятию инфраструктурных ограничений в Дагестане еще очень далеко, но благодаря поддержке федеральных органов исполнительной власти, нам удалось на основании обоснованных предложений получить новый механизм поддержки, который несколько лет назад был определен президентом РФ в виде инфраструктурных бюджетных кредитов. Они позволяют нам сегодня начать планомерную и системную работу по снятию инфраструктурных ограничений, которые в Дагестане присутствуют на протяжении многих лет".

Меликов также пояснил, что в республике на сегодняшний день он видит несколько проблемных факторов: "Первое - это, безусловно, водоснабжение наших крупных городов и реализация этих программ подачи чистой воды в районные центры и сельские поселения. Второе, это вопрос, связанный с созданием фактически заново системы водоотведения в крупных городах путем реконструкции существующих, строительства новых очистных сооружений".

Снятие в дальнейшем инфраструктурных ограничений окажет содействие не только строительству комфортного жилья для населения республики, но и станет основой для развития других отраслей экономики, таких как промышленное производство, агропромышленный комплекс, туризм.

В то же время, говоря о комплексном развитии территорий, Меликов считает реализацию перечисленных мероприятий важной для Дагестана не только с точки зрения экономики, но и с точки зрения рационального использования инфраструктурных и бюджетных кредитов, которые республика получала ранее на эти цели.

"Комплексное развитие территорий - это не собственно говоря программа по строительству или реновации жилья, ключевое слово - комплексное, то есть, мы предполагаем модернизировать в этом отношения и дорожную сеть, и создавать новые пространства, которые будут востребованы горожанами в плане комфортной городской среды. Создавать условия для развития малого и среднего предпринимательства в рамках тех комплексных планов, по которым будут развиваться наши города", - подчеркнул глава Дагестана.