Войти
A+ A A-

Создание прикаспийского туркластера в Дагестане оценивается в 70 млрд рублей

В Дагестане морские курорты называют "жемчужинами" проекта "5 морей" - инвестиционные вложения в создание всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Каспийский прибрежный кластер" оцениваются  в 70 млрд рублей. Об этом информировали в пресс-службе вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Как отметил Чернышенко на совещании по вопросам реализации инвестпроектов в сфере туризма в Дагестане: "По данным Росстата, турпоток в Дагестан увеличился на 76%. Для большего раскрытия туристического потенциала Республики необходимо развивать инфраструктуру и создавать комфортные гостиницы. Курорты Дагестана станут "жемчужинами" проекта по созданию федеральных морских круглогодичных курортов "5 морей и озеро Байкал". Отмечу, что регион привлекателен для инвесторов, которые готовы вкладывать, как в масштабные проекты, так и те, которые можно реализовать в краткосрочный период. Например, по программе строительства модульных средств размещения".

Согласно сообщению, в реализацию проекта "Каспийский прибрежный кластер" планируют привлечь 68 млрд рублей частных инвестиций, будет создано около 7 тыс. номерного фонда и более 7 тыс. рабочих мест. В проекте также предусмотрят обустройство береговой полосы протяженностью 6 км, создание современной набережной, спортивных и развлекательных зон, новой туристской инфраструктуры.

Глава Дагестана Сергея Меликова подчеркнул, что для реализации проекта курорта "Каякент" имеются все условия, на побережье свыше 10 км широкий песчаный пляж, тёплое и неглубокое Каспийское море, а также транспортная доступность. Более того, на территории курорта располагаются источники 4 видов лечебной воды и грязи.

По словам Меликова: "Так как территория, на которой планируется реализация города-курорта, входит в границы особой экономической зоны в Каякентском районе, нами предложено реализовать проект, разделив его на три зоны. Прибрежную зону - предполагается строительство отелей, санаториев, многофункциональных центров, тематических парков, спортивных и развлекательных зон отдыха. Зону комплексного развития по примеру города Дербента. И зону развития особо охраняемой природной территории общей площадью 1530 га".

Согласно данным статистики, в Дагестане наблюдается устойчивая динамика основных показателей туротрасли. К примеру, объем туристических услуг по итогам 2023 года составил 16,5 млрд рублей, что на 8,5 млрд больше чем за весь 2022 год.