Войти
A+ A A-

Создание туркластера Джилы-Суу в КЧР зависит от госпрограммы

В Кубанском ущелье Карачаево-Черкесии власти КЧР собираются построить туристско-рекреационный кластер "Джилы-Суу" в рамках госпрограммы Ростуризма. Об этом информировали в министерстве туризма, курортов и молодежной политики КЧР.

Отметим, что на сегодняшний день «проект находится на рассмотрении в Федеральном агентстве по туризму в качестве предложения для включения в перечень мероприятий отраслевой государственной программы». Вдобавок реализация проекта станет более определенной в случае прохождения конкурсного отбора, - отметили в пресс-службе министерства.

Скажем так – в плане туристического направления это место пользуется популярностью у приезжающих на курорты КМВ отдыхающих и туристов, однако строительство целого туристического кластера изменит природный ландшафт в угоду амбициям властей КЧР. Сохранится ли при этом популярность – вопрос спорный. Хотя за последний год поток туристов на курорты КМВ только возрастает и те, кто приезжает, готовы выложить любые деньги за новые путешествия.

Как сообщалось - строительство дорожной инфраструктуры нового туристско-рекреационного кластера "Джилы-Суу" может начаться уже в текущем году, в случае положительного решения вопроса с финансированием из федеральной казны. Об этом в рамках открытого чата с жителями республики сообщил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. В частности, предусмотрено строительство автомобильной дороги протяженностью 17 км. Также планируется начать строительство санаторно-курортного комплекса "Джилы-Суу".

Что касается привлекательности - Кубанское ущелье расположено у подножья Эльбруса в верховьях реки Кубань на территории Карачаево-Черкесии. В ущелье сохранились древние городища, оставленные потомками карачаевцев, а также многочисленные горные маршруты различной степени сложности.