Войти
A+ A A-

Курорт "Мамисон" заменит российским туристам грузинский "Гудаури"

Сегодня уже во всю предрекают горнолыжному курорту «Мамисон» в Северной Осетии, после его строительства - составить конкуренцию грузинскому курорту «Гудаури». Любителям зимнего катания из России удобнее будет добираться на российский курорт, нежели через границу - на грузинский. Этим мнением поделился генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев.

По его словам: «В перспективе «Мамисон» может стать альтернативой грузинскому курорту «Гудаури». Оба находятся в одной климатической зоне и на одинаковом расстоянии от аэропорта Владикавказ. При этом нашим горнолыжникам не придется пересекать российско-грузинскую границу, часами стоять в очереди в пиковые дни сезона и в непогоду. Что важно, стоимость отдыха не будет зависеть от колебания валют».

О планах развития нового горнолыжного курорта в Северной Осетии гендиректор рассказал в ходе демонстрации проекта «Мамисон» на местности заместителю министра экономического развития РФ Сергею Назарову и врио главы республики Сергею Меняйло.

Как ранее сообщалось, проект курорта «Мамисон» должен быть реализован к зимнему сезону 2021−2024 года и должен принять первых туристов уже через три года.

Между тем строительство горнолыжного курорта «Мамисон» продолжается. Приостановленный на несколько лет проект вновь возобновлен и в настоящее время активно продолжается при поддержке федеральных властей.

Как планируется, в зимнем сезоне 2023/2024 года на «Мамисоне» запустят 14 трасс, общая протяженность которых составит около 20 км. Поднимать на горные склоны на высоту 2900 метров любителей катания будут два подъемника - гондольный и кресельный.

По словам гендиректора, о своем участии в строительстве курорта заявили три потенциальных инвестора, ставшие резидентами ОЭЗ. Они готовы вложить в строительство гостиниц на 1600 мест размещения 9,7 млрд рублей.