Войти
A+ A A-

Курорты Карачаево-Черкесии приняли рекордное число туристов

На курортах Карачаево-Черкесии в майские праздники побывали почти 27 тыс. туристов из разных регионов России. Об этом сообщили в министерстве туризма, курортов и молодежной политики КЧР.

Из общего числа - 16,8 тыс. туристов отдохнули в Домбае и Теберде, а также 10 тыс. человек - в Архызе, - пояснил сотрудник министерства.

По его словам, наиболее востребованными видами отдыха в КЧР в эти дни были пешие туры, прогулки по экотропам, конные экскурсии, катание на парапланах, джиппинг и рафтинг. "Отдых в майские праздники традиционно популярен среди гостей курортов республики, но в этом году мы отметили заметное повышение спроса".

Что касается итогов прошедшего зимнего сезона – в нем отмечен рост турпотока на курорт «Архыз» на 67%.  Без малого 600 тыс. человек посетили всесезонный курорт «Архыз» в зимнем сезоне 2020-2021 годов, о чём сообщили в администрации курорта.

Согласно информации: "Горнолыжный сезон на "Архызе" был очень насыщенным, курорт посетили 600 тыс. человек, что на 67% превышает показатели прошлого зимнего сезона".

В текущем году сезон на горнолыжном курорте из-за обильных снегопадов и активной работы системы искусственного оснежения, сгенерировавшей около 1,5 млн кубометров снега, завершился в конце апреля, что дольше обычного.

В администрации курорта не без основания считают - увеличению турпотока в зимнем сезоне способствовало развитие инфраструктуры курортного комплекса. В прошедшем сезоне на курорте "Архыз" запущена новая кресельная канатная дорога на вершину хребта Аркасар на северном склоне, поднимающая туристов до 2839 метров над уровнем моря. Обустроена новая горнолыжная трасса. На южном склоне запущен сноупарк со специальными прыжковыми столами начального и среднего уровней сложности и джиббинговыми линиями из различных фигур.

Отметим, что курорт "Архыз" функционирует с декабря 2013 года. Гостей курорта размещают в двух туристических деревнях - Романтик и Лунная Поляна. На сегодняшний день введены в эксплуатацию свыше 40 объектов горнолыжной и инженерно-коммунальной инфраструктуры: оборудованы 25,5 км горнолыжных трасс, сеть подъемников, системы искусственного снегообразования.