Войти
A+ A A-

На кавказские курорты туристы едут, несмотря на пандемию

В 2020 году, несмотря на пандемию коронавируса, отмечен рост туристического потока на единственном в Ингушетии всесезонном курорте «Армхи». В прошлом году этот горный курорте посетили на 42,67% больше туристов, чем годом ранее. Всего на курорте в 2020 году побывали 26,5 тыс. человек, в то время как до пандемии его гостями стали 18,6 тыс. туристов. Об этом сообщил директор курорта Магомед Евлоев.

По его словам, которые цитирует интернет-газета «Ингушетия»: «За эти новогодние выходные наш высокогорный курорт посетили 730 человек, что на 25% больше, чем за тот же период 2020 года».

Касаясь уже сделанного на «Армхи» для привлечения туристов Евлоев добавил: «в 2020 году были расширен номерной фонд гостиницы «Чайка» при высокогорном водном комплексе и отреставрирована дача Михаила Ивановича Калинина, построенная еще в 20-х годах прошлого века для «всесоюзного старосты». В обновленном здании теперь для гостей созданы пять комфортабельных апартаментов».

Как было отмечено, всесезонный курорт «Армхи», созданный в Джейрахском районе Ингушетии, начал функционировать в 2012 году. Его обустройство входит в план создания туристического кластера на Северном Кавказе, который пытается реализовать компания «Курорты Северного Кавказа».

Что касается роста турпотока на курортах «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи» - он превысил показатели 2019 года на 26%.

В новогодние каникулы на этих курортах отдохнули почти 100 тыс. туристов. О том, что рост турпотока составил по сравнению с 2019 годом 26%, сообщили в компании «Курорты Северного Кавказа» (КСК).

Согласно информации: «4 января на «Архызе» был поставлен рекорд по количеству единовременно катающихся на склонах туристов - 8 082 человек. Курорт «Эльбрус» в праздничные выходные встретил более 30 тыс. человек».

Причём география гостей, отдавших предпочтение отдыху на горнолыжных склонах курортов трех республик: Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Чечни обширна: от Москвы и Санкт-Петербурга до Крыма, Ставрополя, Краснодара.

Как полагают в АО «КСК», если позволит погода - сезон катания на «Архызе» и «Эльбрусе» продлится до лета, а в Чечне можно кататься на горнолыжных трассах «Ведучи» круглый год.