Войти
A+ A A-

На курорте "Эльбрус" открыта новая горнолыжная трасса

Высокогорную горнолыжную трассу "красного" уровня сложности запустили в эксплуатацию на курорте "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии.

Состоялась церемония открытия, на которой выступил первый замминистра экономического развития РФ Михаил Бабич: "Сегодня важное событие в жизни курорта "Эльбрус" - открытие новой трассы... Это один из важных этапов. У Минэкономразвития РФ, руководства КБР большие планы по развитию национального курорта "Эльбрус", который способен стать одним из ведущих на российском и международном уровнях. Работаем сейчас над программой развития курорта до 2025 года, которая позволит нарастить количество трасс до эталонного уровня - 25 км".

Гендиректор "Курортов Северного Кавказа" Хасан Тимижев сообщил, что компания к 2024 году планирует создать новую, вторую зону катания на курорте, которая будет включать дополнительные 4 канатные дороги и свыше 11 км горнолыжных трасс. Это позволит нарастить турпоток в 1,6 раз по сравнению с 2019 годом - до 685 тыс. человек.

Затем участники церемонии открытия протестировали трассу. Она начинается от станции "Гара-Баши" на высоте 3846 метров. Средняя ширина - около 40 метров, протяженность по склону - 1,5 км, перепад высот - более 400 метров. На всем протяжении установлены снегоудерживающие барьеры для защиты от лавин.

Кроме того в течение 2021-2022 годов запланировано благоустройство прилегающей к зоне катания поляны Азау: построят павильоны ярмарки ремесел, пешеходные зоны, парковку на 800 машиномест, а также многофункциональный центр. На примыкающей к поляне территории резиденты курорта планируют строительство трёх гостиничных комплексов.