Войти
A+ A A-

Курорты КЧР, как и всю республику, газифицируют на 100% за пятилетку

На фоне пандемии в России всесезонный курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесии вошел в топ-5 лучших мест для оздоровительного отдыха на Новый год. В списке курортов он на пятом месте в рейтинге, составленном российским сервисом бронирования жилья для отдыха Tvil.ru, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

Пользуются популярностью у жителей России в новогодние праздники 2020−2021 и города-курорты Ставропольского края Пятигорск, Кисловодск, Железноводск - соседи КЧР по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Ранее сообщалось, что в 2020 году на курорте «Архыз» несмотря на пандемию коронавируса и ограничения, введенные в связи с ней, отдохнули 410 тыс. туристов.

Продолжается наступление на экологию этого региона, на днях глава Газпрома - Миллер пообещал обеспечить газом курорты Теберду и Домбай. Лучше бы он занялся газификацией поселков в средней полосе России.

О газификации курортов он сообщил в ходе встречи с главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым. «Очень приятно, что в рамках нашей программы мы обеспечим газификацию Теберды и Домбая. Это всемирно известные курорты, привлекающие огромное количество туристов. И, без сомнения, реализация наших с вами целей и задач по газификации Теберды и Домбая, конечно, откроет новые возможности для развития курорта», - об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства Карачаево-Черкесии.

Темрезов отметил: «заслугой в развитии туризма в Карачаево-Черкесии регион во многом обязан «Газпрому», так как без газификации курортов невозможно было бы добиться таких результатов. При населении в 500 тыс. человек, у нас сегодня почти полтора миллиона туристов в год посещают курорты Карачаево-Черкесии. И без поддержки Газпрома, без газификации туристических районов вряд ли мы бы таких результатов добились». Вот оказывается в чём причина популярности Архыза!?

Что касается газификации КЧР в целом, то в ближайшие пять лет здесь планируют полную газификацию региона. Программа развития на срок до 2025 года подписана главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллер.

В предстоящие пять лет в регионе проложат 187 км межпоселковых и 271 км внутрипоселковых газопроводов, газифицируют около 9 тыс. домов в 21 населенном пункте. Кроме того, переведут на газовое топливо 30 котельных и промышленных предприятий. В результате достигнут показателей 100%-ной газификации республики.