Войти
A+ A A-

Строительство курорта «Ведучи» завершится в 2024 году

Сооружение объектов курорта Ведучи в Чечне будет продолжено. Об этом принято решение в правительстве РФ. О преодолении сомнений по поводу развития проекта сообщил первый заместитель министра экономического развития России Михаил Бабич. На завершение стройки отпущено три года.

Как отметил чиновник, проект «Ведучи» может стать «одной из заметных точек роста для Чечни». В то же время на момент передачи дел из Минкавказа РФ в Минэкономразвития РФ, выявились проблемные моменты, связанные с удорожанием проекта «Ведучи» с конца 2013 года, когда правительством РФ принималось решение о его создании.

«Горнолыжная и энергетическая инфраструктура «Ведучи» из-за многократного переноса сроков строительства к 2020 году значительно подорожала относительно первоначальных проектировок. Кроме того, в самих проектных решениях был допущен ряд ошибок, которые могли повлечь как увеличение бюджетных расходов, так и очередную существенную сдвижку по срокам».

В правительстве подробно изучили документы по курорту и приняли решение о возобновлении работ над проектом туркластера в Чечне, при этом определен срок завершения работ - 2024 год.

Первый заместитель главы Минэкономразвития РФ заявил: «Теперь правительством России все решения приняты, подписаны соответствующие документы с республикой и компанией-подрядчиком - Poma. Строительство горнолыжного курорта «Ведучи» в ближайшие три года должно быть окончательно завершено».