Войти
A+ A A-

В Дагестане создают туристско-рекреационный комплекс

Компания «Трон» планирует вложить более 1 млрд рублей в проект создания крупнейшего в Дагестане туристско-рекреационного комплекса (ТРК) "Сардар". Об этом сообщили в Агентстве по предпринимательству и инвестициям республики.

Инвестиционный проект предусматривает строительство всесезонного курортно-санаторного комплекса, состоящего из двух сегментов: "Горного" в Сулейман-Стальском районе и "Приморского" в Дербентском районе. Реализация проекта планируется в течение 2020-2022 годов.

На сегодняшний день работы уже проводятся, так по проекту "Горный" в стадии завершения находится строительство ресторана на 200 мест, кафе на 150 мест, искусственного озера для рыбалки и организации отдыха. Проложены и обустроены дороги для квадроциклов, зоны автостоянок.

По второй части проекта - "Приморский", на морском побережии в Дербентском районе планируется создание туристического комплекса, сообщил представитель агентства. На сайте ТРК "Сардар" можно увидеть, что площадь комплекса составляет свыше 20 га.

Благодаря реализации проекта будут созданы 320 рабочих мест.

ООО "Трон", согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", занимается оптовой торговлей лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием. По итогам 2019 года чистая прибыль компании составила 18,352 млн рублей, что на 20,4% меньше, чем годом ранее, при этом выручка выросла на 11,1%, до 735,53 млн рублей.

Единственный владелец ООО "Трон" и его гендиректор - Нариман Гусейнов. В то же время на сайте ТРК "Сардар" отмечают, что инвестором проекта выступает предприниматель и меценат Сагиб Алимов (бывший гендиректор и владелец ООО "Трон").