Войти
A+ A A-

Высокогорный экстрим-аттракцион запустили в Карачаево-Черкесии

По "железной тропе" на скалах теперь смогут прогуляться посетители туристического комплекса "Медовые водопады" в Карачаево-Черкесии. Здесь открылся экстремальный высокогорный аттракцион «Виа феррата».

Как сообщил представитель туркомплекса, "На Виа феррата каждый сможет почувствовать себя альпинистом и скалолазом, совершив головокружительное путешествие по скале на 100-метровой высоте по специальному стальному тросу, закрепленному на скальной породе".

Организаторами обустроены два маршрута light и hard для людей с разным уровнем физической подготовки.

Так, на маршруте light длина трассы составляет 300 м, при перепаде высот 10 м, среднее время его прохождения - от 30 минут до 1 часа. Тем, кто выберет маршрут hard протяженностью 400 м, с перепадом высот - 88 м. придется потратить в среднем 1 час 30 минут. "Весь маршрут проходится в сопровождении опытных инструкторов. Кроме того, здесь сделана первая в Европе трасса «Виа ферраты» с системой беспрерывной страховки. Таким образом, передвижение по, казалось бы, неприступной скале становится безопасным и доступным даже для тех, кто никогда не пробовал себя в роли скалолаза",- отметили в агентстве.

«Виа феррата» вошла в состав экстрим-парка, где ранее прошел запуск высокогорного и самого длинного в России зиплайна. На экстремальном спуске по стальному канату естественный рельеф имеет протяженность 1050 метров. При этом скорость спуска достигает 80 км/ч. Также на территории экстрим-парка планируют установку специальных экстрим-качелей над горной пропастью.