Войти
A+ A A-

"Справедливая Россия" предлагает отказаться от курортного сбора

В Госдуме РФ началась кампания признания неудачным эксперимента по введению в курортного сбора, и его отмене на федеральном уровне. Об этом журналистам заявлено главой фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергеем Мироновым.

Речь идет о сборе, который был объявлен с 2018 года в четырех регионах РФ — Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Крыму. Для граждан, которые приезжают в эти регионы более чем на 24 часа, возникает обязательство уплатить 50 рублей в сутки за время пребывания в субъекте РФ. Собранные средства должны пойти на развитие туристической инфраструктуры в регионе.

Миронов уже окрестил этот сбор – побором, а сам эксперимент с курортным сбором пора заканчивать и на федеральном уровне. «Побор вызывает недовольство, как граждан, так и представителей бизнеса, которые вынуждены взимать эту дань с туристов. Доходы регионов от введения курортного сбора несопоставимы с имиджевыми потерями. Этот квазиналог лишь снижает привлекательность отечественных курортов в сравнении с зарубежными», - так заявил глава партии.

По его сведениям, туроператоры жалуются, что граждане сокращают время своего пребывания на отдыхе, чтобы не платить лишние деньги. Это притом, что российские курорты так и не стали более привлекательными для граждан страны - чаще всего на отдых люди все еще отправляются в Турцию или в другие популярные зарубежные страны.

А ещё, подчеркнул Миронов, вопросы целесообразности сбора рассмотрены на уровне законодательного собрания Алтайского края, а в Крыму сбор так и не ввели. «На днях представители оппозиции, в том числе нашей фракции «Справедливая Россия», в заксобрании Алтайского края подняли вопрос об эффективности курортного сбора. На уровне краевого парламента будет создана рабочая группа для оценки этого эксперимента. Надеюсь, что в итоге региональные депутаты решат его отменить».

По итогам первого года эксперимента в бюджет Ставропольского края поступило 58 млн рублей, Алтайского края - 18 млн рублей. Бюджету Крыма курортный сбор мог бы принести около 50 млн рублей, но власти региона сочли, что туристическая инфраструктура полуострова еще достраивается и вводить дополнительный сбор нецелесообразно. Как здесь полагают, он появится в 2021 году.

Миронов считает, что «крымские власти рассудили абсолютно правильно, при нынешнем состоянии инфраструктуры нельзя взимать курортный сбор. И это состояние должны улучшать не туристы. Развитием российских курортов должно заниматься государство, в рамках профильных федеральных программ и федерального финансирования. Нельзя перекладывать эти расходы на граждан, им это не нужно, они лучше в Турции отдохнут».

Иная точка зрения у властей Ставропольского края, где поток туристов и отдыхающих на курорты Кавминвод только возрастает. Другое дело распорядиться немалыми деньгами в интересах населения городов-курортов, которое на себе ощущает негативное влияние роста числа туристов. Как и то, что обновление инфраструктуры должно быть полномасштабным, а не таким как его видят сити-менеджеры курортных городов.

А мнение главы «Справедливой России» на Ставрополье вряд ли примут ко вниманию, тем более, что особых жалоб на сбор здесь не отмечено.