Войти
A+ A A-

Интуристам не рекомендуют посещать курорты СКФО

Регионы СКФО числятся аутсайдерами в России по числу иностранных туристов, посетивших курорты в 2019 году. Данные национального рейтинга въездного туризма, составленные Центром информационных коммуникаций «Рейтинг», свидетельствуют - ситуация с интуристами хуже всего обстоит в Дагестане. Регион занимает последнюю (85-ю) строчку в рейтинге.

По остальным субъектам округа результаты выглядят следующим образом: Северная Осетия занимает 84-е место, Ингушетия - 81-е, Карачаево-Черкесия - 80-е, Кабардино-Балкария - 67-е, Чечня - 64-е. На этом фоне из всех регионов СКФО впереди лишь Ставропольский край, занявший в рейтинге 22-е место.

Как полагают авторы исследований, проведенных Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» и двумя журналами «Отдых в России» и «Туризм и отдых в России», тот факт, что ни один регион СКФО не вошел в группу лидеров, должен подтолкнуть профильные министерства и ведомства на принятие особых мер.

Карачаево-Черкесия с ее горнолыжными курортами, активно развиваемыми в последнее время, казалось бы должна опережать другие субъекты РФ в вопросе привлечения туристов. Однако то, что регионы СКФО находятся в группе отстающих по числу иностранных туристов, говорит о том, что здесь еще слабо развита экономика, инфраструктура, имеет место нехватка квалифицированных кадров и «отсутствие внятной стратегии развития въездного туризма», считают составители рейтинга.

Такому положению дел также послужили предостережения министерств иностранных дел ряда государств, в их числе Великобритании, об опасностях, которые могут ожидать подданных Соединенного Королевства при поездках в Россию, особенно на Северный Кавказ. И даже перечислены регионы, въезд в которые британцам не рекомендуется. Это Чечня, Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и ряд районов Ставропольского края.