Войти
A+ A A-

Общественная палата РФ решила оказывать содействие РСО-А в развитии туризма

Развитию туризма на Северном Кавказе было посвящено пленарное заседание Общественной палаты РФ, принято решение поддержать регион на федеральном уровне. Об этом сообщил секретарь ОП России Валерий Фадеев, выступая на форуме "Сообщество" во Владикавказе.

По его словам: "Если говорить о развитии туризма, то Северный Кавказ — то место, где эта отрасль обладает гигантским потенциалом и может стать значимой в народно-хозяйственном отношении, дать рабочие места, налоги, повышение качества жизни людей". Как отметил Фадеев, «без помощи федеральных органов власти реализовать проекты, которые представляет регион в сфере туристско-рекреационного комплекса невозможно. Общественная палата РФ гарантирует необходимое содействие в этих вопросах. При условии реализации программных мероприятий, комплекс способен стать одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики региона".

Не обошел чиновник и факт существования проблем с инвестициями в туристическую отрасль Северной Осетии, о которых известно в московских профильных министерствах.

Как заявил Фадеев, "данным мероприятием мы дали дополнительный толчок, обсудив это публично. Очень важно, когда проблемы озвучиваются в таком формате, ведь потом чиновникам трудно бывает отступить и отказаться от своих слов".

Со своей стороны глава Северной Осетии Вячеслав Битаров заверил, что в руководстве республики принимаются все меры для возрождения туризма. "Уверен, что Северная Осетия вновь, как в былые времена, станет излюбленным местом для отдыха и лечения граждан нашей страны. Мы приложим к этому все усилия".

Глава региона также подчеркнул, что создание курорта "Мамисон" - приоритетное направление в развитии туризма Северной Осетии. «Новый горнолыжный курорт занимает главное место в программе развития туристической отрасли Северной Осетии. Составлена программа развития туристической отрасли, где приоритетным мы поставили создание горнолыжного курорта "Мамисон"», - заявил Битаров. По его словам, ранее уже вложены средства и, фактически, инфраструктура готова.

"Сегодня руководство республики планомерно, совместно с федеральными органами власти, работает над тем, чтобы проект состоялся. И я уверен - он состоится, и это позволит привлечь в республику, на Северный Кавказ, еще больше туристов".

На сегодняшний день в республике возрождаются некогда популярные туристические маршруты, разрабатываются новые. "Большой потенциал у республики - в создании бальнеологических курортов, развитии этно - и экотуризма. Все эти направления отражены в республиканской программе развития туризма", - добавил Битаров.

Как ранее сообщалось, Северная Осетия в текущем году планирует направить 120 млн рублей на разработку проектно-сметной документации всесезонного горно-рекреационного комплекса "Мамисон". Также было объявлено о восстановлении статуса курорта как особой экономической зоны. Согласно предварительным расчётам, строительство инженерной инфраструктуры первой и второй очередей горно-рекреационного комплекса "Мамисон" потребует 7,5 млрд рублей. Необходимые средства для реализации проекта власти Северной Осетии рассчитывают получить из федеральной казны в рамках воссоздаваемой ОЭЗ.

Что касается самого проекта горно-рекреационного комплекса "Мамисон", то в сравнении с первоначальной концепцией он доработан: теперь планируется создание 3,5 тыс. койко-мест, обеспечение пребывания до 2 тыс. "туристов одного дня", создание 35 горнолыжных трасс общей протяженностью 50 км, самая длинная из которых составит 8 км. Территория первой очереди курорта "Мамисон" займет 1,3 тыс. га,

Напомним, что строительство инфраструктуры курорта "Мамисон" началось 10 лет назад - в 2009 году. Тогда планировали, что курорт примет первых туристов в 2018 году, однако реализация проекта была приостановлена. А в 2016 году отменили и статус ОЭЗ. Несмотря на то, что в создание инфраструктуры курорта было вложено свыше 2,2 млрд рублей. На эти средства построена система энергоснабжения, включая линии ВЭЛ и подстанционное хозяйство, современная автодорога, система водоснабжения. На сегодняшний день работы по проектированию возобновлены.

Обновление проекта планировки территорий всесезонного горно-рекреационного комплекса "Мамисон" планируют закончить до 1 июня 2019 года. По предварительной оценке, курорт сможет обеспечить рабочими местами около 3 тыс. человек. Но до того момента его ещё надо построить. Сегодняшние власти РСО-А настроены в этом решительно. По крайней мере, это прозвучало на форуме "Сообщество", который был организован Общественной палатой РФ и проходил во Владикавказе с 16 по 17 мая.