Войти
A+ A A-

Более 100 тысяч туристов посетят Ингушетию до конца года

В горах Ингушетии только за первое полугодие 2018 года отдохнули 88 тыс. российских и иностранных туристов, что вдвое больше, чем годом ранее. Об этом заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров.

По его словам: "Турпоток с каждым годом растет. Только за первое полугодие 2018 года Ингушетия приняла около 88 тысяч туристов, в том числе более 10 тыс. иностранных. Многие из них побывали в республике благодаря программе знакомства с регионами во время Чемпионата мира по футболу. Рост турпотока в республику превысил показатели 2017 года вдвое, и это радует".

Немалая доля в увеличении турпотока в регионе принадлежит подписанным соглашениям с туристическими фирмами Ставропольского края, которые направляют в Северо-Кавказские регионы, в том числе в Ингушетию, туристов, отдыхающих в санаториях Кавказских Минеральных вод, Кисловодска и Пятигорска.

Евкуров также отметил, что особое внимание уделяет созданию условий для отдыха местным жителям.

Согласно данным Комитета по туризму республики, большинство гостей посещает всесезонный курорт "Армхи" в горном Джейрахском районе республики. Здесь к услугам туристов: подъемник пропускной способностью до 1 тыс. человек в день, две профессиональные горнолыжные трассы протяженностью более 1,2 тыс. м, а также учебная - длиной 450 м.

На курорте принимает гостей  гостиница на 240 мест, к их услугам два бассейна, гостинично - ресторанные комплексы, сауна, веревочный городок, площадка для пейнтбола, велотрасса, ипподром, детский развлекательный парк. То есть имеются все условия для полноценного отдыха.