Войти
A+ A A-

На создание ОЭЗ курорта «Мамисон» в РСО выделено 100 млн рублей

В Северной Осетии власти рассчитывают возвратить курорту «Мамисон» статус особой экономической зоны. Правительством региона в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация для решения этого вопроса. На встрече с министром по делам Северного Кавказа Сергеем Чеботаревым об этом сообщил глава РСО-Алании Вячеслав Битаров, сообщили в пресс-службе руководителя республики.

Битаров также отметил, что дорожную карту по созданию особой экономической зоны «Мамисон» разрабатывают с учетом итогов заседания межведомственной рабочей группы, рассмотревшей вопрос целесообразности возобновления проекта.

Надо отметить заседание, в котором участвовал первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, состоялось в начале ноября. Было озвучено, что в 2019 году Северной Осетии на развитие курорта «Мамисон» из федерального бюджета выделяется 100 млн рублей. Эти средства в первую очередь предназначены для проведения работ по возобновлению на территории курорта режима особой экономической зоны. Для списания этих немалых денег видимо что-нибудь придумают.

Почему такой пессимизм? С 2010 года проект курорта «Мамисон» в Северной Осетии планировался в составе туристического кластера, который создается на Северном Кавказе. Именно компания «Курорты Северного Кавказа», реализующая этот проект, в 2014 году приняла решение о приостановке строительства курорта «Мамисон», а в сентябре 2016 и вовсе ликвидировали особую экономическую зону на территориях Алагирского и Ирафского районов Северной Осетии, где планировалось его создавать. Из бюджета РФ тогда утекли миллиарды рублей, только вот куда – до сих пор неизвестно!