Войти
A+ A A-

Отрасли туризма Северной Осетии окажут поддержку в 1,7 млрд рублей

В Ростуризме высоко оценили развитие туризма в Северной Осетии. Ведомством выбраны три главных направления, наиболее перспективные для вложения денежных средств - Дигория, Цей и Мамисон. На прошедшем совещании по вопросам развития туротрасли РСО-Алания об этом заявил заместитель главы Ростуризма Николай Королев.

После спада в последние годы здесь планируют возродить туротрасль республики, которая весьма успешно развивалась в советское время. Из федерального бюджета решено выделить 1,7 млрд рублей, об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

Как отметил Н. Королев, до 1 декабря текущего года согласно поручению заместителя председателя РФ Ольги Голодец будет разработан сводный план, в который войдут механизмы развития туристической отрасли РСО-Алания. Уже в начале 2019 года ожидается его обсуждение на заседании рабочей группы Федерального агентства по туризму. После этого займутся подготовкой проектно-сметной документации и её экспертизой.

На первом этапе финансирование ожидается порядка 700 млн рублей, в дальнейшем увеличение составит еще более 1 млрд рублей. До 2024 года в Северной Осетии предполагается создание бренда туристического региона. Планируется за это время создать туристический потенциал до 85 тыс. мест.