Войти
A+ A A-

Вложения в сферу туризма КЧР оправдываются ростом турпотока

В Карачаево-Черкесии считают, что вложенные средства в турсферу, оправдываются. Этому способствует ежегодный рост числа туристов в республику. Так с начала этого года на курортах региона побывали 1,1 млн человек, что по сравнению с тем же периодом 2017 больше на 10%.

По результатам года уже подсчитывают, что в целом число гостей республики может составить 1 млн 350 тыс. человек. Об этом заявил заместитель министра туризма, курортов и молодежной политики республики Павел Селипетов.

По его данным, за весь 2017 год Карачаево-Черкесию посетили 1,2 млн туристов. Наиболее популярны для них горнолыжные курорты «Архыз» и «Домбай». Как отмечено, что если Домбай уже давно знаком и привлекает жителей России и зарубежных гостей, то открытие всесезонного туристко-рекраационного кластера «Архыз» состоялось лишь в 2013 году.

Тогда, в декабре 2013 года на курорте отдохнули всего 35 тыс. туристов. А спустя три года, только в 1 квартале 2016 года, курорт посетили уже около 130 тыс. человек. В 2018 году за этот же период число туристов возросло до 150 тыс. человек.

В настоящее время решено продлить горнолыжный сезон в Домбае на склоне горы Мусса-Ачитара на три месяца. Для этого на курорте планируют установить систему искусственного оснежения. Об этом информировали в пресс-службе главы и правительства региона.

Система начнет функционировать уже в нынешнем горнолыжном сезоне 2018−2019 годов. После ввода её в эксплуатацию ожидается, что горнолыжные трассы станут ещё более комфортабельными для катания.

Чтобы осуществить проект искусственного оснежения, на склоне горы Мусса-Ачитара проводится комплекс работ по строительству первой очереди водопроводных сетей. Финансируется этот проект из федерального бюджета на условиях софинансирования из бюджета КЧР.

В дополнение надо отметить, что сегодня в стадии реализации ещё один масштабный проект по созданию туристско-рекреационного кластера «Эко-курорт Кавминводы», Карачаево-Черкесская республика». В него вошли субкластер «Русская поляна» в Домбае и субкластер «Медовые водопады» в Малокарачаевском районе. На территории «Русской Поляны» уже возводится гостиница на 166 номеров, его ведет частный инвестор.