Войти
A+ A A-

Создание курортов «Армхи», «Цори» и Матлас» отодвинуто на неопределенный срок

По курортам «Армхи» и «Цори» в Ингушетии, а также «Матлас» в Северной Осетии реализация проектов будет продолжена, однако их активная стадия развития отодвигается на срок позднее 2023 года. Об этом в рамках Петербургского международного экономического форума заявил генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев.

Он также сообщил, что в текущем году уже зарегистрирован первый резидент особой экономической зоны на курорте «Армхи», имеющий намерение создать этнодеревню. Утверждена и планировка территории курорта, согласно которой должны быть построены три подъемника и 10 км горнолыжных трасс.

Добавим, что курорты: «Мамисон» в Северной Осетии, а также «Армхи» и «Цори», расположенные на территории Джейрахского и Сунженского районов Ингушетии, входят в туристический кластер на территории Северо-Кавказского федерального округа, проект которого реализует АО «Курорты Северного Кавказа». В туркластер входят 6 всесезонных туристско-рекреационных комплексов и один прибрежный.

Ранее, в 2014 году ассоциацией «Курорты Северного Кавказа» было принято решение о приостановке реализации двух проектов - «Мамисон» и «Лагонаки» в Краснодарском крае. В первую очередь АО «КСК» решило заняться развитием курортов «Архыз» в Карачаево-Черкесии, «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии и «Ведучи» в Чечне.

По этому поводу глава Ингушетии год назад заявил, что дальнейшее развитие курорта «Армхи» невозможно без участия Министерства по делам Северного Кавказа и АО «Курорты Северного Кавказа».