Войти
A+ A A-

"Архыз" и "Эльбрус" - эталонные курорты к 2025 году

В правительстве РФ принято решение сделать два курорта Северного Кавказа эталонными к 2025 году - это «Архыз» в Карачаево-Черкесии и «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии. Строительство курортов производится в рамках масштабного проекта развития горнолыжного кластера.

Само понятие эталона горнолыжного курорта содержит в себе комплекс условий, в частности, сооружение не менее 30 км горнолыжных трасс, не менее четырех горнолыжных подъемников. А ещё такой курорт должен принимать до 350 тыс. туристов, располагая оборудованными для них гостиничными объектами вместимостью до шести тысяч человек.

На сегодняшний день, наиболее близкой к эталонному считается первая очередь горнолыжного курорта «Архыз». Проект туркластера реализуется за счет государственных средств и вложений частных инвесторов. Как ожидается до 2025 года объем частных инвестиций на этом курорте достигнет 20 млрд рублей. К тому времени, согласно прогнозам, поток туристов на курорт достигнет ежегодно свыше 680 тыс. человек. В обслуживании туристов будут принимать участие около 3000 человек, для которых на курорте создаются новые рабочие места.

Практически о таком же количестве туристов говорят на курорте «Эльбрус» - около 650 тыс. человек в год. В то же время число новых рабочих мест, предположительно на порядок меньше - 1200. На третьем курорте из первой очереди северокавказского туркластера - «Ведучи» в Чечне, к 2025 году ожидают турпоток до 90 тыс. туристов в год. Здесь в течение семи лет частные инвестиции возрастут до 13 млрд рублей. Будет создано до 700 рабочих мест.