Войти
A+ A A-

В Минкавказа заговорили о росте турпотока в СКФО до 5 млн человек

В  Министерстве по делам Северного Кавказа запланирован рост числа туристов, посещающих ежегодно курорты СКФО, до 5 млн человек. И эта цифра далеко не предельная, в перспективе с увеличением турпотока через Каспий, она должна возрасти практически вдвое. Об этом было заявлено министром по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым в ходе презентации инвестиционного потенциала Карачаево-Черкесии и Северной Осетии членам Ассоциации европейского бизнеса.

Как отметил министр, в настоящее время более достоверно вести учет турпотока не по каждому отдельному субъекту СКФО, а в целом по всему округу. На сегодняшний день, в рамках Стратегии развития туризма, сформировались маршруты, охватывающие несколько субъектов одновременно, при этом гостям предоставляется возможность увидеть и оценить сразу несколько разнообразных интересных мест. «Нужно использовать уникальный потенциал каждого субъекта Северо-Кавказского федерального округа, и такие продукты пытаемся сложить. Начать с Дербента, Махачкалы, проехать через Грозный, переехать в Ингушетию посмотреть башни, дальше в Северную Осетию-Аланию посмотреть вторую по величине гору Кавказского хребта - Казбек. В Кабардино-Балкарии подняться на Эльбрус, спуститься с другой стороны в Карачаево-Черкесии. В Кавказских Минеральных Водах попить минеральной воды».

О том, что на Северном Кавказе планируется двойной прирост турпотока - до 10 млн туристов в год, заявлял еще год назад премьер-министр России Дмитрий Медведев на выездном заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО. Тогда, отмечая, что за 2016 год курорты СКФО посетили 3,5 млн туристов, глава правительства подчеркнул возможности для отдыха на Кавказе - это и горный туризм, и бальнеологический, и культурно-исторический. В итоге было заявлено, что потенциал курортов в этом регионе до конца не исчерпан, он может достигать до 10 млн человек в год.