Войти
A+ A A-

Рост турпотока на курорт «Архыз»: востребованы новые гостиницы

Значительно возрос поток туристов, приехавших отдохнуть на горнолыжный курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесии в новогодние праздники 2018 года. По сравнению с тем же периодом 2017 года почти  на 50%. Это стало поводом для размышлений о создании новых мест для приема и размещения многочисленных гостей курорта.

Две компании «Феникс» и «Олимпия» намерены построить гостиничные комплексы на 620 мест, тем самым стать резидентами особой экономической зоны (ОЭЗ), созданной для инвесторов в границах курорта. Общий объем запланированных инвестиций составит свыше 1,5 млрд рублей. Об этом информировали в пресс-службе АО «Курорты Северного Кавказа».

Состоялось рассмотрение заявок потенциальных резидентов на заседания наблюдательного совета всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз». Как отметил первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель совета директоров АО «Курорты Северного Кавказа» Одес Байсултанов, горнолыжные курорты Карачаево-Черкессии сегодня являются лидерами по посещаемости. В дни новогодних праздников они приняли 120 тысяч человек. Сохранение динамики чиновник видит в использовании инструментов из арсенала особых экономических зон.

Дальнейшее вливание инвестиций в курорт «Архыз», увеличение числа резидентов ОЭЗ способствует его планомерному развитию, отмечено на заседании совета. В настоящее время в ОЭЗ уже 27 резидентов, только за два года они вложили в проект около 1 млрд рублей, как ожидается, до 2020 года сумма инвестиций возрастет еще на 8 млрд рублей.

Для сведения, особую экономическую зону на территории Зеленчукского и Урупского районов Карачаево-Черкесии создали в конце 2013 года. Компаниям, получившим статус резидента этой зоны, выделяются преференции в виде налоговых льгот, им снижены ставки на аренду земли, они пользуются льготами при подключении к инженерной инфраструктуре, также им возмещается часть процентных ставок по кредитам.

В числе первых резидентов ОЭЗ в Карачаево-Черкесии состоит компания «Архыз-1650». Ввод в эксплуатацию в тестовом режиме ВТРК «Архыз» состоялся 21 декабря 2013 года, курорт начал принимать первых туристов. В период горнолыжного сезона 2013−2014 гг. на территории первой туристической деревни - «Романтик», открылись для приема туристов два отеля категорий 3 и 4 звезды гостиничного комплекса «Романтик» на 105 номеров, сервис-центр, две канатные дороги, четыре горнолыжные трассы различных категорий сложности.

В прошлом году статус резидентов ОЭЗ приобрели компании «Илья Муромец», «Горная река» и «Люкс-Архыз». В их планы входит строительство на территории туристической деревни «Лунная поляна» двух гостинично-коттеджных поселков на 2300 койко-мест, а также административного комплекса, ресторанов и спа-центра. В 2017 году на проектные и строительно-монтажные работы и закупку оборудования они уже затратили 1,1 млрд рублей.