Войти
A+ A A-

Глава Чечни дал старт курорту «Ведучи»

В Чечне, после долгих споров, 26 января, состоялось открытие еще одного российского горнолыжного курорта - «Ведучи». Как считают власти региона, в недалеком будущем он должен стать курортом мирового уровня. Об этом было заявлено главой республики Рамзаном Кадыровым на торжественной церемонии открытия. Об этом событии сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

В своем поздравлении любителям горнолыжного спорта, Кадыров выразил уверенность, что с вводом «Ведучи» в эксплуатацию, курорт станет одним из центров активного отдыха России, где будут созданы идеальные условия для туризма и отдыха в любое время года.

По словам главы Чечни: «Это только начало большого пути. Совсем скоро появится уникальная, не имеющая аналогов в России канатная дорога, которая свяжет два горных склона. Значительно расширена зона катания на северном склоне. «Ведучи» является проектом мирового уровня. И я уверен, что он станет популярным среди жителей не только России, но и зарубежных стран».

Лидер региона также заметил - если раньше у многих было скептическое отношение к идее реализации проекта горнолыжного курорта в Чечне. Они попросту считали этот проект нецелесообразным, но теперь, с его открытием, «даже самые опытные лыжники будут довольны отдыхом на нашем курорте». Состоявшееся открытие - только первый шаг в развитии курорта, подчеркнул Кадыров, в ближайшее время предстоит работать над реализацией второй очереди проекта «Ведучи».

Открытие «Ведучи» превратилось в красочное шоу, в нём участвовали множество гостей, в числе которых - министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и его первый заместитель Одес Байсултанов. Чиновников, сразу по прибытии переодели в подаренную им горнолыжную экипировку. Затем глава Чечни и Лев Кузнецов произвели символический пуск канатной дороги, тем самым обозначив старт работы курорта.

Согласно сообщению, в торжествах по случаю запуска «Ведучи» отметились более 500 гостей. Красочность церемонии открытия придало участие известного российского актера и шоу-мена Игоря Верник. В большой концертной программе «Эдельвейс. Легенда рождается здесь» выступили со своим шоу мотоциклисты и сноубордисты, световое шоу из лазеров и квадрокоптеров сопровождало выступление профессиональных лыжников. Финальным аккордом праздника стало зажжение главного символа курорта - арт-объекта «Эдельвейс», а также праздничный салют.

Для сведения, территория всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Ведучи» в Итум-Калинском районе Чечни, в долине реки Хачарой-Экх занимает 1,5 тыс. гектаров. К открытию курорта запущены базовые инфраструктурные объекты — четырехместная кресельная канатная дорога, «синяя» трасса для катания на лыжах протяженностью около километра, детский парк с конвейерным подъемником, учебная зона с безопорным подъемником, сервисный центр, школа инструкторов, пункт проката и ремонта горнолыжного инвентаря.

Окончание строительства курорта ожидается в 2025 году. Выход на проектную мощность «Ведучи» позволит принимать 4,8 тысяч туристов ежедневно, до 180 тыс. человек в год. Для них откроют гостиничный комплекс и поселок шале, 15 горнолыжных трасс, семь подъемников.

Как отметили СМИ, в процесс открытия первого в истории Чечни горнолыжного курорта вмешалась погода. По воле случая, в других районах республики снега хоть завались, а именно в Итум-Калинском районе, где располагается курорт «Ведучи», его практически не было. С 20 января на курорт «Ведучи» грузовиками завозился снег, о чем сообщили местные жители. В течение нескольких дней его завезли несколько тысяч кубометров, работы завершились лишь после того, как покрыли снегом трассу и склон горы. Дальше в дело вступила техника - снежная пушка и устройства для уплотнения снега привели в надлежащее состояние трассу для катания на лыжах.

Эксперты «Кавказского узла» оценили стоимость операции по доставке снега на курорт «Ведучи» -  счет может идти на миллионы бюджетных рублей, затраченные на эксплуатацию автомашин и расходы на погрузку «золотого» снега.