Войти
A+ A A-

Старт «Ведучи» - горнолыжный курорт в Чечне готовится к открытию

В Чечне объявлено о подготовке к запуску первого на территории республики горнолыжного курорта «Ведучи» в начале 2018 года. Тем самым первая очередь должна принять туристов в зимний сезон будущего года. Об этом сообщили 1 декабря в пресс-службе Минкавказа РФ.

На сегодняшний день площадка будущего всесезонного курорта уже оборудована кресельной канатной дорогой длиной более 800 метров. Специалистами проводятся пусконаладочные работы. И сама горнолыжная трасса готовится принять лыжников. Ее протяженность составляет около одного километра «зеленой» категории сложности. В условиях малоснежной погоды обеспечение катания будет поддерживать система искусственного оснежения. Для детей на территории курорта строится детский парк с конвейерным подъемником, сооружается сервис-центр для активных видов отдыха, паркинг.

30 ноября, территорию строительного комплекса будущего курорта посетил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Им была дана оценка темпов и качества строительства, обозначена задача по своевременному вводу всех строящихся объектов в эксплуатацию. Министр выразил надежду, что открытие первого зимнего горнолыжного сезона на «Ведучи» состоится на высоком уровне.

По его словам: «Если судить по результатам маркетинговых исследований туристы в целом позитивно оценивают уровень сервиса и качество услуг на уже работающих курортах — «Архызе» и «Эльбрусе». Теперь, когда откроется площадка ВТРК «Ведучи», курортам Северного Кавказа предстоит стать уже серьезным, сформировавшимся брендом, для которого приоритетом в работе являются удобство, качество и разнообразие отдыха».

Встречать первых туристов на «Ведучи» готовятся основательно и серьезно. В том числе и тех жителей и гостей республики, кто впервые встанет на лыжи именно на этом курорте - их планируют обучить мастерству катания. Как отметил первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, «знакомить их с азами этого вида спорта будут профессионалы, обладающие навыками работы даже с самыми маленькими детьми».

Замминистра также подчеркнул - уже на начальном этапе и власти региона, и Минкавказа запланировали высокие стандарты сервиса. И в дальнейшем они будут поддерживаться всеми, кто планирует работать с туристами, развивать свой малый бизнес на территории особой экономической зоны «Ведучи».