Войти
A+ A A-

Дербент впишут в проспекты круизного туризма на Каспии

О готовящемся развитии круизного туризма на Каспии, обоснованным стратегией развития российских морских портов в Каспийском бассейне, сообщил первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО "Корпорация развития Северного Кавказа" Одес Байсултанов.

По его словам: "Сейчас мы с министерством транспорта РФ, Ростуризмом и рядом других федеральных ведомств рассматриваем развитие круизного туризма на Каспии в рамках проекта Каспийского транспортно-логистического комплекса. Думаю, что посещение Дербента для туристов станет одним из ярких и незабываемых моментов путешествия".

На днях в торжественной обстановке состоялось открытие Дербентской набережной, строительство которой проводилось в рамках мероприятий по празднованию 2000-летия основания Дербента. Объекты набережной объединены в многофункциональный рекреационный комплекс протяженностью в 780 метров, занимающий по площади 8,6 гектар, шириной от 20 до 130 метров и вместимостью более 3.5 тыс. человек.

В зоне отдыха располагаются спасательные станции, подпорная стена протяженностью 860 метров с тремя смотровыми площадками, велосипедные и пешеходные дорожки, спортивные и детские площадки, многоуровневая автостоянка, места для маломобильных групп населения.

Как подчеркнул замминистра: "Считаю, что это прекрасный подарок жителям города-музея, а также всем туристам, которые приезжают сюда, чтобы увидеть древние памятники архитектуры, сохранившийся колорит ушедших веков. Думаю, что люди будут приходить на новую набережную семьями, любоваться морем и напитываться положительными эмоциями".