Войти
A+ A A-

Курорт «Армхи» в Ингушетии требует внимания Минкавказа

О дальнейшем развитии курорта «Армхи», входящего в туристический кластер Северного Кавказа говорил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на совещании по вопросам развития туристического кластера республики.

По его мнению, сегодня это невозможно без участия Министерства по делам Северного Кавказа и АО «Курорты Северного Кавказа» (КСК). Евкуров также отметил, что туризм является одним из важнейших направлений экономики республики. Увеличивается поток туристов в Ингушетию, в 2016 году он возрос до 45 тыс. человек. Назрела необходимость дальнейшего развития туристической сферы, считает глава региона.

Основные надежды власти республики возлагают на развитие курорта «Армхи». С 2013 года инвестором ООО «Группа Акрополь» в этот проект вложено более 500 млн рублей, введены в строй действующих немало объектов курортной сферы.

Однако затраты на создание и поддержание инженерной инфраструктуры с учетом сложностей горного рельефа ежегодно только увеличиваются. По информации генерального директора «КСК» Олега Горчева, обязательства инвестора распространяются лишь на строительство курорта. Безубыточное содержание и эксплуатация «Армхи» является главным условием для властей региона. Для этой цели глава Ингушетии поручил изучить каждый объект курорта, составить дорожную карту для решения вопросов в течение двух недель.

Для сведения, курорты «Армхи» и «Цори», располагаются на территории Джейрахского и Сунженского районов Ингушетии, они входят в туристический кластер под управлением АО «Курорты Северного Кавказа». Сегодня кластер объединяет шесть всесезонных туристско-рекреационных комплексов и один прибрежный.

К 2022 году на курорте «Армхи» должны ввести в действие несколько новых горнолыжных трасс, гостиничных комплексов, а также детский туристический центр и чайные домики. На сегодняшний день в туркомплексе функционируют горнолыжная трасса, кресельный подъемник протяженностью 650 м, система искусственного оснежения. Гостям курорта доступно также поплавать в трех бассейнах и взять напрокат спортивный инвентарь.

Согласно предварительной оценке площадь, занимаемая двумя курортами, составит 50 кв. км. На этой территории разместятся 62 км горнолыжных трасс и 19 подъемников. Гости курорта получат для своего проживания свыше 12,5 тыс. мест.

С даты принятия решения о создании на Северном Кавказе туристического кластера в Ингушетии, уже открыты три крупные гостиницы. Несколько дней назад в торжественной обстановке состоялось открытие шестиэтажного бизнес-отеля «Магас» на 32 номера, в котором одновременно могут разместиться 120 человек. Этот комфортабельный отель предлагает своим гостям конференц-зал, бизнес-кабинет, spa-центр и фитнес-зал, автостоянку. К услугам постояльцев туристическая программа.

Глава Комитета по туризму Беслан Хамхоев сообщил также о подготовке нового проекта лечебно-оздоровительного санатория «Долина здоровья и долголетия» в сельском поселении Ачалуки, предусмотренного для семейного отдыха. Данный проект в настоящее время находится на рассмотрении в Ростуризме.

В течение пяти лет, по прогнозам властей Ингушетии, поток из России и из-за рубежа туристов в республику возрастет до 70 тыс. человек.