Войти
A+ A A-

На курорте «Домбай» в КЧР ожидается модернизация

На курорте «Домбай» в Карачаево-Черкесии ожидается реконструкция и обновление. Проект расширения и модернизации туристско-рекреационного комплекса вошел в рамки региональной подпрограммы госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» до 2025 года.

Согласно оценке, общая стоимость проекта составляет свыше 1,2 млрд рублей, из которых 487,7 млн рублей выделяет федеральный бюджет, об этом сообщили в пресс-службе АО «Корпорация развития Северного Кавказа». Благодаря реализации проекта, ожидается увеличение ежегодных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней до 118 млн рублей.

Уже в текущем году на курорте создадут современный гостиничный - оздоровительный комплекс на 75 номеров, а на 2018 год запланировано сооружение новой скоростной восьмиместной гондольной канатной дороги пропускной способностью 2400 человек в час.

Одним из инициаторов проекта реконструкции курорта «Домбай» выступила инвестиционно-строительная компания «Кубанское». Как отметил её генеральный директор Асхат Салпагаров, на курорте известном еще с советских времен, в настоящее время всё труднее создавать комфортные условия пребывания для туристов, число которых ежегодно возрастает. Не позволяют мощности имеющихся гостиничных комплексов и канатных дорог.

По словам Салпагарова: «если в ближайшее время на фоне увеличивающегося турпотока не начать работать над улучшением курортной инфраструктуры, то туристы предпочтут отдых в соседних регионах. Реализация проекта послужит дополнительным стимулом для дальнейшего увеличения турпотока».

Министр экономического развития Карачаево-Черкесии Али Накохов сообщил, что в последние годы число туристов, посещающих республику, возрастает на 10−15%. В 2015 году их число составило 900 тысяч человек, а в 2016 году отмечен прирост до 1 млн человек.

Для сведения, субъектами СКФО представлены свыше 100 инвестиционных проектов для включения в госпрограмму развития округа до 2025 года. Минкавказом заключены соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета в текущем году по 15 из них на общую сумму 2,8 млрд рублей. Основная часть проектов входит в сферы развития агропромышленного комплекса, промышленности и туризма.