Войти
A+ A A-

Проблему инфраструктуры курортов Кавказа должны решить к 2021 году

Решение вопросов создания инфраструктуры туристических объектов на Северном Кавказе необходимо закончить к 2021 году. Такая задача была поставлена перед членами правительства президентом РФ в ходе состоявшегося 11 января совещания, где обсуждались приоритетные задачи социально-экономического развития России на 2017 год.

Как заявил Владимир Путин: «Основной проблемой и задачей развития Северного Кавказа как одной из площадок зимнего отдыха является необходимость развития инфраструктуры. Надеюсь, что к 2021 году, а основные проекты у нас там запланировано окончить к 2021 году, это будет исполнено, и наши граждане получат дополнительные возможности для отдыха в России на Северном Кавказе».

Министр по делам СКФО Лев Кузнецов подчеркнул, в настоящее время можно утверждать о правильности и эффективности вложения государственных денег и выбранных приоритетов, что подтверждается статистикой по числу туристов. По его словам, благодаря качеству горнолыжной инфраструктуры, курорты на Северном Кавказе становятся конкурентоспособными. «В течение уже нескольких лет наши курорты (а сегодня у нас действуют два курорта: это Эльбрус, который уже в советское время работал, и Архыз, вновь развивающийся курорт, в этом году мы планируем запустить третий курорт, в Чеченской Республике, Ведучи) показывают позитивную динамику. При этом динамика эта измеряется не процентами, а измеряется десятками процентов. В этом году по отношению к прошлому году за восемь месяцев мы имеем прирост по Архызу — 46 процентов, а по Эльбрусу — около 40 процентов».

Надо отметить, согласно данным только за прошедшие новогодние каникулы на горнолыжных курортах Карачаево-Черкесии отдохнули около 53 тысяч туристов. По мнению министра туризма, курортов и молодежной политики КЧР Анзора Эркенова, ожидается дальнейший рост туристического потока на курорт Архыз после завершения строительства канатной дороги на северном склоне курорта и новых горнолыжных трасс в туристических деревнях Романтик и Лунная поляна.