Войти
A+ A A-

Реконструкция курорта "Цей" намечена на ближайшее будущее

В рамках федеральной программы развития туризма в Северной Осетии планируется реконструкция одного из крупнейших в СКФО горно-рекреационного комплекса "Цей". Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

Как говорится в сообщении: "На сегодняшний день особое внимание уделяется курорту "Цей", который заявлен для участия в федеральной целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма". Проект предполагает реконструкцию и развитие как инженерной, так и туристской инфраструктуры".

В частности, за счет бюджетных средств предусматривается замена инженерной инфраструктуры, канализационных сетей и водопровода. Реализация проекта обойдется республике в 50 млн рублей, остальная необходимая сумма в 1 млрд рублей будет предоставлена федеральным центром.

Согласно данным председателя комитета по туризму республики Вильяма Гагиева, существуют предварительные договоренности по вопросу строительства на месте бывшей турбазы "Горянка" в Цее рекреационного комплекса, отвечающего всем международным стандартам. По его словам: «Также значительный интерес к Северной Осетии проявляют итальянцы. И сейчас в республике идет подготовка к проведению инфотура для ведущих туроператоров из этой страны, специализирующихся на российском направлении».

Для сведения: Курорт Цей (Цейское ущелье), сегодня является российским горнолыжным курортом и центром рекреационного туризма в Алагирском районе Северной Осетии. Расположен на северных склонах Большого Кавказа (Центральный Кавказ), у подножия горы Адайхох, в ущелье реки Цейдон, на высоте 1910-2200 метров.