Войти
A+ A A-

Курорт «Ведучи» в Чечне получит приоритетное развитие

На расширенном заседании коллегии Министерства РФ по делам Северного Кавказа, под председательством вице-премьера РФ Александра Хлопонина, после подведения итогов 2015 года были обозначены приоритетные задачи на текущий 2016 год. Так, Чеченской Республике будет выделено федеральным бюджетом 29,8 млрд рублей субсидий по программе социально-экономического развития субъектов СКФО на 2016−2025 годы.

Для развития АПК и промышленных предприятий на 2017 год уже запланировано  выделение 1,3 млрд рублей. Правительство Чечни доложило об открытии в 2015 году, при финансовой поддержке Министерства по делам СКФО, нового комбината по производству детского питания. В рамках выполнения первого этапа Федеральной целевой программы «Юг России» на территории Чеченской республики значительно сокращено количество школ с трехсменным обучением. Всего введено в эксплуатацию за прошлый год 31 учебное заведение. Благодаря реализуемой программе 619 семей получили возможность переехать из оползневой зоны в новое жилье, с получением соответствующих жилищных сертификатов. По отчетам регионального медицинского ведомства в Чечне удалось снизить уровень младенческой смертности.

В 2016 году Чеченская Республика начала строительство всероссийского туристско-рекреационного курорта «Ведучи». По мнению министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, этот проект является приоритетным и перспективным не только для СКФО, но и для всей России.