Войти
A+ A A-

Глава КЧР: курорт "Архыз" строится по-современному и с любовью

За первый квартал 2016 года, еще строящийся курорт "Архыз" посетили около 130 тысяч человек. По мнению руководителя Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, высказанному на заседании межведомственной постоянно действующей рабочей группы по развитию и продвижению всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Архыз", еще придется приложить много усилий, чтобы поднять горный курорт на более высокий уровень сервиса в приеме туристов.

Врио главы КЧР дал и конкретную оценку: "Курорт "Архыз" должен стать по-настоящему семейным и народным курортом. Он уже является таковым, поскольку за совсем небольшой срок эксплуатации первого поселка курорта, его популярность возросла в десятки раз". Р.Темрезов подчеркнул необходимость обеспечения, в первую очередь, ценовой доступности курорта для большего числа отдыхающих. Ценовую политику курорта "Архыз" нужно ориентировать на средние социальные слои населения, изначально проект "Архыз" рассчитывался на разные категории туристов, включая жителей республики.

Отметив, что все "сделано на совесть, по-современному и с любовью", Рашид Темрезов указал на проблемы по увеличению мест для размещения туристов, а также их питанием, созданием условий для посещения курорта людей с ограниченными возможностями здоровья.

Внимания требует организация инфраструктуры развлечений, "внятной летней программы" досуга. В соответствии с концепцией курорта, отметил руководитель республики, отдых должен быть круглогодичным. "Архыз" сегодня признан стартовой площадкой по созданию Северокавказского туристического кластера. Управление ОАО "Курорты Северного Кавказа" контролирует ход реализации на юге России проекта всесезонного горного курорта "Архыз". В соответствии с проектом планируется возведение четырех туристических поселков для посещения 24 тысяч отдыхающих; канатная сеть, включающая 54 подъемника для обеспечения пропускной способности 45 тыс. чел./день; построено и обустроено несколько горнолыжных трасс различной степени сложности, имеющих общую протяженность более 260 км.

Для сведения отметим, что своих первых туристов курорт "Архыз" начал принимать с 21 декабря 2013 года. За период первого горнолыжного сезона зимой 13-14-х годов "Архыз посетили 35 тысяч лыжников. После выхода всесезонного туристско-рекреационного курорта на проектную мощность ожидается увеличение туристического потока любителей горнолыжного отдыха свыше 500 тыс. чел./год.