Войти
A+ A A-

В Ингушетии перенимают опыт КЧР по развитию туризма

Состоялся рабочий визит в Карачаево-Черкесию главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, в ходе которого он посетил всесезонный горнолыжный курорт «Архыз». На встрече лидеров Карачаево-Черкесии и Ингушетии обсуждены проекты сотрудничества в области культуры, туризма и социально-экономического развития.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и руководитель Ингушетии Юнус-Бек Евкуров говорили о проектах, в которых обе республики преуспевают и в реализации которых могли бы поделиться опытом. По итогам поездки, Юнус-Бек Евкуров поручил чиновникам, курирующим отрасль туризма, заняться изучением опыта Карачаево-Черкесии в развитии туризма для использования его в Джейрахском районе Ингушетии.

Заинтересовался глава Ингушетии и производством «Квест-А». Как отметил Евкуров, уже в ближайшее время будет заключено соглашение между этой фабрикой, успешно производящей трикотажные изделия и Министерством сельского хозяйства Ингушетии. Целью соглашения являются оптовые поставки в Карачаево-Черкесию шерсти, произведенной ингушскими сельхозпроизводителями, а, в свою очередь, готовых шерстяных изделий - в Ингушетию.

Обсуждались на встрече и вопросы по взаимодействию реализации совместных проектов в сферах культуры, спорта, образования и социально-экономического развития двух республик.

Несколько лет назад, в ходе своего визита в Карачаево-Черкесию, Юнус-Бек Евкуров заявлял, что регионы планируют дальнейшее наращивание экономического взаимодействия. Акцентировалось в основном соглашение о социально-экономическом развитии двух регионов, предусматривающее развитие агропромышленного комплекса. Как говорил тогда глава Ингушетии, республика в развитии животноводческой и растениеводческой отрасли допустила значительное отставание от Карачаево-Черкесии в сравнении с советским периодом.