Войти
A+ A A-

Отмечен рост числа туристов, желающих посетить Чечню

Ежегодно возрастает число жителей России, желающих своими глазами увидеть и убедиться в том, как развивается Чеченская республика, составить свое представление об этом регионе России. К примеру, за прошедший 2015-й год поток туристов, посетивших регион, составил более 60 тысяч человек. В этом числе немало гостей из Ставропольского края, Ростова, Краснодара.

В этом году власти Чечни принимают меры к дальнейшему наращиванию турпотока в республику. Для этой цели готовятся туристические маршруты для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Китая. Об этом сообщила директор государственного унитарного предприятия «Тур-Экс» Элина Батаева. Проведена работа по заключению контрактов на туристическое обслуживание, которая в перспективе распространится по всем субъектам России.

Расширяется также и география маршрутов, проложенных по Чечне. На сегодняшний день туристы, приезжающие в республику располагают возможностью испытать 16 туристических маршрутов. А в самом скором времени планируется введение еще двух веломаршрутов через Аргунское ущелье, а также и конный маршрут из Итум-Калинского района в Веденский.

Для сведения, туристические ресурсы Чечни включают историко-культурные достопримечательности, природные ресурсы и объекты инфраструктуры. В республике зарегистрировано 222 памятника истории, культуры, архитектуры и градостроительства. Из них наиболее перспективными, представляющими живой интерес для туристов, являются достопримечательности Веденского района: озеро Кезеной-Ам, памятник Зелимхану Харачоевскому рядом с водопадом «Девичья коса», древнее городище в селении Хой и Зиярты, а также водопады в селах Буни и Босхой и пик Босхой Лам с незабываемым панорамным видом.