Войти
A+ A A-

На курорте "Архыз" отмечен прирост гостей - 35%

Нарастает интерес среди туристов к всесезонному курорту "Архыз" в Карачаево-Черкесии. За время горнолыжного сезона 2015−2016 годов их число составило 130 тысяч человек. Как с удовлетворением отметили власти республики, курорт и сегодня сохраняет темпы роста турпотока, набранные в год его открытия. В сравнении с прошлогодним сезоном отмечен прирост гостей в 35%, о чём сообщили 7 апреля в пресс-службе главы и правительства региона.

Рост туристического потока на курорте взаимосвязан с развитием инфраструктуры. К примеру, текущий сезон отмечен вводом в эксплуатацию многофункционального центра в Лунной поляне, устройством канатной дороги "Лунный экспресс" и тремя трассами, открылся ледовый каток, новая гостиница "Вертикаль", проведено благоустройство туристической деревни "Романтик".

Большая работа, по словам генерального директора АО "Курорты Северного Кавказа" Олега Горчева, проведена инвесторами в целях успешного функционирования курорта в прошедший зимний сезон. Построены ресторан и новая гостиница "Вертикаль", открылись кофейня, пункты проката горнолыжного инвентаря и школа инструкторов. В текущем году, сообщил глава компании, резидентами курорта планируется инвестирование в его развитие почти 500 млн рублей. В планах строительство ресторанно-развлекательного комплекса и коттеджного поселка. Горчев также отметил, что при поддержке резидентов курорта минувшей зимой в "Архызе" реализован ряд социально значимых проектов: уроки по горным лыжам для школьников, введение бесплатного ски-пасса для 10-летних детей и реабилитационная программа для детей-инвалидов "Лыжи мечты".

К новому сезону 2016−2017 годов планируется обустройство прогулочного променада между туристическими деревнями ВТРК "Архыз", завершится благоустройство территории и реконструкция сервис-центра в туристической деревне "Романтик", панируется сооружение подъездной автомобильной дороги и стоянки автомобилей в туристической деревне Лунная поляна.

Отметим, что первых туристов курорт "Архыз" принял 21 декабря 2013 года. Во время первого горнолыжного сезона на всесезонном туристско-рекреационный курорте отметились 35 тыс. любителей горнолыжного отдыха. До этого, в августе 2011 года на церемонии, посвященной монтажу первой опоры первой канатной дороги в Архызе, бывший председатель совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов заявил, что горный курорт "Архыз", создающийся в Карачаево-Черкесии, способен принимать до 1,5 млн туристов ежегодно.