Войти
A+ A A-

Безработицу в Ингушетии поможет одолеть развитие туризма

Власти Ингушетии рассматривают перспективы развития туризма, которые способны помочь в решении проблем безработицы. Так, намечающееся открытие двух горно-туристических комплексов «Цори» и «Армхи» создаст рабочие места 28 тысячам жителей региона. На прошедшем совещании о мерах по развитию внутреннего и въездного туризма об этом сообщила вице-премьер Мадина Гойгова.

Дополнительно 450 рабочих мест откроют до 2018 года благодаря реализации проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Всесезонный туристический центр «Ингушетия». Финансовое обеспечение этого проекта осуществляется по федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011−2018 годы)». На цели его реализации Ингушетия получит свыше 1,413 млрд рублей.

Согласно сообщению от 11 марта в пресс-службе правительства региона, основной инвестор особой экономической зоны ОЭЗ - компания «Акрополь» планирует инвестировать в строительство туркомплексов «Цори» и «Армхи» 27 млрд рублей.

По словам вице-премьера, главной целью развития туризма в республике обозначено создание современной инженерной и транспортной инфраструктур, за счет этого повысится качество жизни населения. Вдобавок задействованным в сфере туризма жителям региона будет обеспечен более высокий уровень оплаты труда, предоставление возможностей для дополнительного заработка, обеспечение жильем сотрудников туристско-рекреационной зоны.

Прошедший 2015 год в Ингушетии был назван Годом туризма. Созданные в республике туристические маршруты пользовались популярностью среди российских и зарубежных туристов. В течение сезона в регионе побывали 25 тыс. человек, что на 20% больше, чем в 2014 году.