Войти
A+ A A-

Прирастает резидентами ОЭЗ на курорте «Архыз»

Список желающих приобрести статус резидентов в особой экономической зоне курорта Архыз» в Карачаево-Черкесии пополнился новыми заявками. Так, в конце 2015 года было подано 12 заявок, дополнительно к 9, уже одобренным наблюдательным советом этой экономической зоны. Новые резиденты планируют заняться на территории ОЭЗ организацией развлечений и питания.

По словам генерального директора акционерного общества «Курорты Северного Кавказа» Олега Горчева:«я могу сказать, что самое удивительное то, что на сегодняшний день резиденты, которые заходят в особую экономическую зону в основном местные жители, которые понимают, как курорт будет развиваться». Горчев также пояснил, что в ближайшие несколько лет на территории курорта планируется создание инженерной инфраструктуры для потенциальных резидентов, которым предложат участки для коммерческой застройки на северном склоне.

Для сведения, особую экономическую зону на территории Зеленчукского и Урупского районов Карачаево-Черкесской Республики создали два года назад в конце 2013 года. Такая мера позволяет предоставлять компаниям - резидентам ОЗС, налоговые и таможенные льготы. А среди первых резидентов ОЗС в 2014 году отметилась компания «Архыз-1650».

В преддверии нового 2016 года число резидентов особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Архыз» возросло еще на 8 компаний с общим объемом инвестиций в развитие курорта со стороны частных инвесторов 2,3 млрд рублей. При этом среди резидентов такие, что вложат в развитие курорта «Архыз» от 55 млн рублей до 804,9 млн рублей. Экспертным советом по особым экономическим зонам Минэкономразвития РФ уже одобрены заявки таких фирм, как ООО «ПикЭкспириенс», ООО «Архыз», ООО «Даусуз-2014», ООО «Гранд-Архыз», ООО «Жемчужина», ООО «Ривьера-Архыз», ООО «Сосны», ИП Болурова Х.А.