Войти
A+ A A-

В Архызе состоялось открытие горнолыжного сезона

Открытие горнолыжного сезона в Карачаево-Черкесии ознаменовалось вводом новых объектов на территории курорта «Архыз». Так, на территории туристической деревни «Лунная поляна» запущен для туристов еще один, третий по счету современный подъемник, протяженностью 2,5 км, открыты три горнолыжные трассы, а также система искусственного оснежения и многофункциональный центр.

Согласно информации в пресс-службе главы и правительства региона, в первом курортном поселке «Романтик» гостей встречает новая гостиница «Вертикаль». Как отметил генеральный директор АО «КСК» Олег Горчев, на сооружение горнолыжной инфраструктуры ВТРК «Архыз» инвестировано почти 3,3 млрд рублей.

В торжественной церемонии открытия новых объектов принимал участие глава Министерства по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, выразивший уверенность в том, что сегодня курорт «Архыз» приобрел такое качество инфраструктуры, которое вполне отвечает современным мировым стандартам и может конкурировать с европейскими курортами.

По словам министра: «Наша общая цель — экономическое развитие Карачаево-Черкесии, это рабочие места для жителей республики, развитие смежных отраслей. Задача, сделать так, чтобы, как и в прошлом году, 98% отдыхающих на «Архызе» сказали, что мы хотим сюда вернуться, чтобы и этот сезон сохранил свою позитивную динамику».

Со своей стороны, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов также назвал реализацию проекта ВТРК «Архыз» стратегически важной для республики и конкурентоспособной. При этом им были названы основные цифры, которые отражают динамику увеличения туристического потока. Так, в первом году после открытия курорта - в горнолыжном сезоне 2013−2014 годов на курорте побывали 35 тысяч человек, а в 2014—2015 годах туристов стало уже в три раза больше - 100 тысяч. Мнение главы республики однозначно, данный проект для КЧР весьма значим, как с экономической, так и социальной точек зрения, здесь вполне реально создать 10 тыс. рабочих мест в разных отраслях.

Спустившиеся по склону, Лев Кузнецов, Рашид Темрезов и Олег Горчев высказали свое одобрение качеством нового подъемника и трассы.