Войти
A+ A A-

В Домбае откроется «синяя» горнолыжная трасса

В конце декабря КЧР планирует открыть зимний горнолыжный сезон на трассах известного курорта Домбай. К встрече долгожданных гостей администрацией региона  созданы комфортные условия.

Результатом совместных масштабных работ многих предприятий республики стало проведение 8 км водопроводных сетей для круглосуточной подачи качественной питьевой воды в горнолыжный поселок. От начала ущелья Гоначхир выполнена замена подземных кабельных сетей для обеспечения поселка Домбай электроэнергией. Природный газ скоро придет на территорию горнолыжного курорта по трубам газопровода «Теберда-Домбай», ускоренным темпом проводятся работы по подводке.

Но главным сюрпризом для приехавших туристов станет открытие лыжни на новой «синей» горнолыжной трассе, длина которой 3 км, а ширина до 60 м. Уже полюбившуюся многим, действующую девятикилометровую горнолыжную трассу, проходящую  по склону горы Мусса-Ачитара на высоте 3012 м, расширили и сделали ещё более удобной.

Инициатором строительства является Министерство туризма, курортов и молодежной политики КЧР. Появление новой трассы в разы увеличивает поток лыжников, а дополнительная «синяя» трасса привлечет любителей самого многочисленного среднего уровня. Доступность такой трассы для «чайников» определяется наличием прямых участков с небольшим уклоном.  По «синей» трассе мастера горнолыжного катания развивают высокую скорость без стрессов и ожидания различных «сюрпризов», которых немало на  «красных» трассах, созданных для любителей получения повышенного адреналина.  

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнал «Отдых в России» определили, что курорты КЧР находятся на 48 месте «Национального туристического рейтинга». Низкий уровень инфраструктуры и неспокойная атмосфера в криминогенном плане снижают интерес туристов к региональным курортам Домбай и Архыз.

Перед местными муниципалитетами стоят непростые задачи по созданию собственного имиджа курортов Карачаево-Черкессии, который позволил бы в ближайшем будущем успешно привлекать туристов и средства инвесторов.