Войти
A+ A A-

В КЧР проводится подготовка к новому горнолыжному сезону

В течение первого полугодия 2015 года в Карачаево-Черкесии побывали более 500 тысяч туристов. Об этом информировал заместитель министра туризма, курортов и молодежной политики КЧР Павел Селипетов.  

Состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности КЧР, где проходило обсуждение деятельности объектов туристического кластера и аварийно-спасательных формирований в зимнем горнолыжном сезоне 2015−2016 годов. Всего в текущем году ожидается турпоток 900 тыс. отдыхающих (в 2014 году число туристов, побывавших в республике - более 700 тыс. человек).

Как отметил замминистра, в прошлогоднем горнолыжном сезоне были сильные снегопады с колоссальными нагрузками на работников ведомства из-за природных условий. Благодаря слаженной работе различных служб, в сезоне не было отмечено серьезных происшествий. «В этом году мы ждем более 900 тыс. отдыхающих, а при условии, что снег выпадет в конце ноября - начале декабря - и более миллиона туристов. По предварительному прогнозу синоптиков, эта зима ожидается более снежной и будет отмечена низкими температурами, что накладывает на нас большую ответственность за безопасность в туристических зонах».

В этой связи, по словам замминистра, заинтересованные предприятия должны усилить внимание в целях безаварийной, безопасной работы канатных дорог в поселках Домбай, Романтик и туристическом комплексе «Гумбаши». А также на бесперебойном электроснабжении, с использованием резервных источников электроснабжения.

Членами комиссии отмечена необходимость увеличения в количественном отношении состава аварийно-спасательных формирований в дни зимних каникул. К началу зимнего сезона должны быть подготовлены горнолыжные трассы с установкой предупреждающих знаков, дорожные службы и техника, организовано дежурство скорой помощи в местах, приближенных к туристическим зонам, определены места парковки автотранспорта.

Селипетов пояснил, что «все эти требования особенно важны в дни пиковых нагрузок — в период зимних праздников».

Вице-премьером КЧР Муратом Озовым поручено руководителям ведомств, главам администраций районов внимательнее отнестись к решению всех вопросы, связанных с обеспечением безопасности туристов к началу нового горнолыжного сезона.

Это касается и собственников канатных дорог в поселках Домбай и Романтик, туристическом комплексе «Гумбаши», которые призваны обеспечить безаварийную работу на канатных дорогах, а также безопасность туристов и отдыхающих. Отмечена необходимость проведения тренировочных сборов всех спасательных формирований.