Войти
A+ A A-

В Ингушетии принят проект планировки курорта "Армхи"

В Правительстве Республики Ингушетия утвержден проект планировки территории всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Армхи" и прилегающей к нему территории. Разработка проекта завершена на два месяца раньше срока, о чём информировали в пресс-службе правительства региона.

Ранее соглашение о выполнении работ по разработке проекта планировки курорта, расположенного на территории Сунженского и Джейрахского районов, заключено ОАО "Курорты Северного Кавказа" с ООО "ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ АУРА-АРХИТЕКТОРЫ МАЛЮКИ".

Согласно проектной документации территория, отведенная под проектирование, располагается в северо-западной части Джейрахского района. Проезд на курорт "Армхи" из крупнейших городов Ингушетии и города Владикавказа займет в среднем до 1,5 часов, а до ближайших аэропортов Магас, Грозный, Владикавказ в среднем от 50 минут до 2 часов. До ближайшей железнодорожной станции - 40 минут езды на автомобиле.

Будущий туристический комплекс включает в себя без малого 20 лыжных трасс различных категорий сложности, многофункциональную станцию и 12 канатных дорог разных типов. На одной из канаток, соединяющей южные и северные склоны курорта, предусматривается транспортно-пересадочный узел. В гостиницах туркомплекса смогут одновременно разместиться до 3550 человек. Проектом предусмотрено также сооружение спортивно-оздоровительного комплекса, водоемов искусственного оснежения, культурно-досугового центра, лыжного "детского сада". Планируется возведение комплекса народов Кавказа, ресторанов, прокатных центров.

Как ранее сообщалось, соглашение о создании на территории Джейрахского и Сунженского районов республики особой экономической зоны туристско-рекреационного типа между Минэкономразвития России и правительством Ингушетии подписано в конце декабря 2011 года. Первоначальный проект туристического комплекса предусматривал турпоток до 28−30 тыс. туристов ежегодно. В реализацию проекта запланировано вложить 27 млрд рублей. На одну только разработку проекта планировки курорта затрачено почти 50 млн рублей.

В туркомплексе "Армхи" намечено создание двух поселков - Север и Юг. Туристов будут принимать четыре крупные гостиницы в поселке Юг и пять башенных гостиничных комплексов высотой 7-12 этажей в поселке Север. Отметим, что открытие первой горнолыжной трассы на территории строящегося курорта "Армхи" в Джейрахском районе республики состоялось еще в марте 2013 года.

Властями Ингушетии делается ставка на курорт "Армхи" как отправную точку перехода экономики республики на качественно новый уровень развития. Как заявил глава региона Юнус-Бек Евкуров, "создание курорта позволит значительно повысить бюджетную обеспеченность региона и благосостояние населения".