Войти
A+ A A-

На турпроекты в СКФО до 2020 года выделят 45 млрд рублей

45 млрд рублей планируется выделить из федерального бюджета на реализацию туристических проектов Северного Кавказа до 2020 года. Средства направляются в рамках госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. Об этом было заявлено 4 сентября в Ставрополе на брифинге по изменениям структуры этой госпрограммы министром РФ по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым.

По его словам: «45 млрд рублей до 2020 года будет направлено на реализацию туристических проектов. Это «Эльбрус», «Архыз» и «Ведучи». Кузнецов подчеркнул при этом, что средства будут направлены на создание инфраструктуры. Министр считает: «Создание инфраструктуры — это подъемники трассы дороги и местная энергетика. А гостиницы, общепит и развлечение — это должны реализовывать частные инвесторы».

Сложившийся опыт доказывает, что на горнолыжных курортах инвесторы не направляют средства, пока не создана соответствующая инфраструктура: «Пока вы полностью не построите тот же подъемник, никто не заселится в гостиницу, а значит и строить ее никто не будет. Поэтому наша задача создать базовую инфраструктуру, сформулировать понятные земельные отношения и привлечь инвесторов», - добавил министр.

Как рассказал Кузнецов, на Эльбрусе и Архызе только в результате повышения качества трасс, установки искусственного освещения, добились двукратного увеличения туристического потока.

Министр также сообщил, что на Эльбрусе в этом году ожидается запуск подъемника на самую высокую точку в Европе.

На совещании министр заявил, что развитие туристической отрасли в России происходит опережающими темпами, в сравнении с другими отраслями. И что он считает развитие этой отрасли - одним из стратегических направлений госпрограммы развития СКФО на период до 2025 года.

Для справки, свыше 300 млрд рублей запланировано выделить на развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года в рамках соответствующей государственной программы.

Из них корпорации развития Северного Кавказа предназначены 58 млрд, в том числе - 40 млрд на создание медицинского кластера в Минеральных Водах, остальные 18 млрд - на развитие малого и среднего бизнеса (вхождение в капитал предприятий, привлечение инвесторов, взаимодействие с банками, субсидирование части процентных ставок).

В развитие курортов «Архыз» (КЧР), «Ведучи» (Чечня) и «Эльбрус» (КБР) компании «Курорты Северного Кавказа» выделят до 2020 года 45 млрд. 50 млрд равномерно распределят между регионами СКФО до 2020 года, еще 164 млрд - в последующие пять лет.