Войти
A+ A A-

Открытие курорта «Ведучи» в 2015 году уже не планируется

Открытие  курорта «Ведучи» в предстоящем горнолыжном сезоне 2015−2016 годов не состоится. Ранее, согласно планам властей Чеченской Республики, этот всесезонный курорт должен был принять первых туристов уже в 2015 году. Однако сегодня дата открытия курорта не называется, о чём сообщил портал «Кавказ Сегодня», ссылаясь на ОАО «Курорты Северного Кавказа».

В то же время министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов заявил, что курорт «Ведучи», так же как и два других курорта в СКФО - «Архыз» и «Эльбрус», остается в числе приоритетных направлений развития этого региона. Касаясь пересмотра структуры госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года» министр заявил, что невозможно одновременно развивать сразу 9 северокавказских курортов. Поэтому принято решение до 2020 года сконцентрировать усилия именно на этих трех курортах. Причём реформирование структуры госпрограммы на этапе 2016−2020 годов предусматривает докапитализацию ОАО «КСК» как управляющей компании в целях развития курортов Северного Кавказа. По словам Льва Кузнецова, сумма вложений составит 42 млрд рублей.

Для сведения, ОАО «КСК» как управляющая компания согласно проекту должна заниматься возведением инженерной и горнолыжной инфраструктуры курорта, а ООО «Ведучи» - объектами коммерческой инфраструктуры. Общая стоимость проекта строительства ВТРК «Ведучи» -12 млрд рублей, из которых 3,6 млрд рублей составят собственные средства ООО «Ведучи», 8,4 млрд рублей планируется привлечь в виде кредита «Внешэкономбанка». Кроме того, запланировано выделение средств из госбюджета в объеме 6,6 млрд рублей.

Ещё осенью прошлого года глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял об оперативном решении всех вопросов по строительству горнолыжного курорта и главное  - в установленные сроки. По его словам, ускоренными темпами сооружается дорога Грозный - Ведучи, сняты полностью организационные проблемы с подводкой газа, воды, света. Полным ходом ведется строительство отеля, пяти шале и других объектов.

О начале активной работы по прокладке канатной дороги заявлял тогда и председатель совета директоров ООО «Ведучи» Руслан Байсаров.

Изменения начались в начале нынешнего года. Уже в марте председатель правительства Чечни Абубакар Эдельгериев на заседании Совета при полпреде президента России в СКФО доложил Сергею Меликову: «Мы все проекты смогли продвинуть, но у нас нет понимания по всесезонному горному курорту «Ведучи». Он под вопросом. Мы его заявили как проект национальной важности, затратили на него бюджетные средства». Премьер-министр просил Полпреда содействовать решению вопроса по реализации проекта.

Для справки, горнолыжный курорт «Ведучи» согласно проектной документации сможет одновременно принимать до 4800 туристов. Здесь предусматривается строительство объектов экстрим-парка, развлекательной горнолыжной зоны, зоны для новичков и детского горнолыжного городка, а также зоны внетрассового катания. Протяженность канатных дорог на этом курорте более 15 км.