Войти
A+ A A-

Создание автотуркластера "Зарагиж" в КБР обойдется на 13,5% дороже

Цена проекта по созданию автотуристского кластера "Зарагиж" возросла почти до 3,5 млрд рублей, о чём сообщил заместитель министра курортов и туризма КБР Владимир Афаунов на пресс-конференции 23 июня.

По информации, распространенной ранее, стоимость данного проекта, реализуемого с 2014 года, изначально оценивалась в 3,085 млрд рублей, таким образом, она подросла на 13,5%. По словам В.Афаунова: "Увеличение стоимости проекта за счет внебюджетного финансирования на 401 млн рублей связано с включением в автотуркластер строительства двух многофункциональных комплексов - "Нальчик-Северный" и "Нальчик-Южный" с гостиницей на 100 мест, туристско-информационным и торгово-развлекательным центрами, автовокзалом, станцией технического обслуживания и автостоянкой в каждом".

При этом объемы капвложений федерального и республиканского бюджета в строительство инженерной инфраструктуры по объектам "Нальчик-Северный" составят 171 млн рублей, "Нальчик-Южный" - 161,5 млн рублей.

Для сведения, завершение реализации проекта "Автотуристский кластер "Зарагиж" планируется в 2018 году. На момент утверждения сводного плана в 2014 году, проектом предусматривалось создание автотуристского комплекса "Зарагиж", бальнеологического курорта "Аушигерские ванны", историко-этнографического комплекса в районе Голубых озер, в составе автотуристского кластера. Установлен и лимит ассигнований из федерального бюджета в сумме 729 млн рублей.