Войти
A+ A A-

В Чечне предложили создать еще одну ОЭЗ

На совещании  в Министерстве экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики рассмотрено предложение о создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Сунженском районе ЧР.

Для определения внешних и внутренних границ новой ОЭЗ Министерством экономического развития России будут проведены межевание, оформление кадастровых паспортов, сообщил директор департамента инвестиционной деятельности и кластерной политики Минэкономразвития ЧР Магомед-Хусейн Мустафинов. В планы руководства ЧР входит создание еще  нескольких ОЭЗ: автомобильного кластера в городе Аргуне, а также на территории аэропорта Грозный (Северный), они были озвучены в июне текущего года.

В туристический кластер Северо-Кавказского федерального округа в октябре прошлого  года вошла туристско-рекреационная зона «Ведучи». Созданная правительством Чечни  «Ведучи» стала шестым курортом в составе горнолыжного кластера объединяющего зимние  курорты КЧР, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Дагестана и Адыгеи.  Сообщается также о проведении работ в Итум-Калинском  районе по расширению туристско-рекреационной ОЭЗ «Ведучи».