Войти
A+ A A-

ЧР накапливает потенциал в отрасли активного туризма

Подготовка к открытию первого маршрута активного туризма полным ходом проводится в Чеченской Республике. Согласно сообщению пресс-службы главы и правительства региона, для прокладки трассы осуществлена пробная велосипедная экскурсия, в которой принимали участие велотуристы из центральных городов России: Москвы, Серпухова, Уфы, Саратова и Воронежа во главе с представителем Московской федерации велотуристов Салаватом Сатаевым.

Экспедиция преодолела более 200 км пути от озера Казеной-Ам до села Шатой, в результате был проложен предварительный маршрут, который послужит дальнейшему развитию активного туризма в регионе.

Как сообщил начальник отдела развития туризма Исмаил Шовхалов: "Данный маршрут планируется рекомендовать для велосипедного туризма, джипинга и пешего туризма. Он пролегает по живописным местам республики, древним селениям и изобилует достопримечательностями, интересными местами и природными памятниками. На маршруте имеются и сложные участки с крутыми каменными спусками и грунтовыми перевалами, требующие от туристов определенной подготовки".

В настоящее время маршрут регистрируется в органах МВД и МЧС. Согласно его разметке, на всем протяжении будут оборудованы туристические стоянки, источники питьевой воды, обозначенные на картах и в путеводителях, установлены все необходимые указатели.

Как отметил Исмаил Шовхалов, в республике намечен огромный потенциал к развитию активного туризма: пешего, велосипедного, горного, конного и автомобильного. Создается материально-техническая база отрасли туризма, восстанавливаются и открываются новые турбазы, турстоянки, альплагеря.