Войти
A+ A A-

Ставропольские туристы в предвкушении отдыха на курортах Крыма

Туристические агентства Ставропольского края и всей страны находятся в ожидании разрешения крымских событий и в целом пока не планируют организовывать массовый отдых российских туристов в Крыму. Однако ситуация может коренным образом измениться в случае присоединения автономной республики к России.

Этого мнения придерживаются представители туристических агентств "1001 тур", "UniTravel" и "Четыре сезона". При этом они отмечают готовность курортов Кавминвод к возможному наплыву туристов. Как сообщают специалисты этих фирм и другие эксперты, на Кавминводах предостаточно разнообразных экскурсионных предложений и свободных мест в здравницах. И всё же при этом, всеми туроператорами подчеркивается, что сегодня им трудно оценить спрос жителей края на внутренний туризм, поскольку курорты Крыма, Краснодарского края и Кавказских Минеральных Вод находятся в шаговой доступности для жителей региона. Тем более что желающие отдохнуть на Кавминводах либо на побережье Чёрного моря зачастую добираются туда самостоятельно, не прибегая к помощи турагентств.

В своем интервью, менеджер по туризму агентства "1001 тур" Татьяна Родионова говорит о некотором увеличении спроса на туристические поездки за границу в последние несколько лет. Наибольшей популярностью пользуются туры в Египет, Турцию, Грецию, европейские страны. Как отрицательный факт расценивается продажа турагентством незначительного числа путёвок на поездки внутри России. Касаясь туров в Крым, представитель турагентства заметила: "Крым больше рассматривается как самостоятельный туризм. Мы не исключаем, что туристический поток в эту республику увеличится с присоединением Крыма к России".

Оценивая готовность курортов Кавминвод к возможному наплыву туристов, представитель агентства подчеркнула: "Наши курорты не пользуются популярностью в турагентствах, поскольку находятся внутри региона и добраться туда проще самостоятельно на машинах. Однако в случае возможного увеличения спроса на Кавминводы у нас есть готовые предложения, просчитаны экскурсионные программы".

Аналогично и мнение менеджера по туризму компании "UniTravel", который также полагает, что в нынешней ситуации рано говорить о полноценном отдыхе в Крыму среди жителей России. "Сейчас люди предпочитают выезжать на отдых за границу. Предложения туда более привлекательны как в финансовом плане, так и с точки зрения комфорта", - пояснил свою позицию представитель турагентства.

И пока на сегодняшний день поток туристов за границу не снижается, даже, несмотря на нестабильность, созданную украинским кризисом.  Поскольку пока не отмечено прецедентов, в результате которых в странах зарубежья страдали бы "наши" туристы.

Как отметила эксперт: "Информация об условиях отдыха современными средствами связи распространяется быстро. Люди размещают фотографии в соцсетях, приглашают в путешествия знакомых и так далее. За границей люди с уважением относятся к туристам. Несмотря на ситуацию в Сирии или Египте, поток туристов из Ставропольского края туда не снижался".

Опираясь на данные агентства, представитель "UniTravel" утверждает - ставропольские туристы также любят поездки и внутри России: туры по "золотому кольцу", путешествия на теплоходе по Волге, туры по святым местам. А вот здравницы Кавказских Минеральных вод в регионе не пользуются популярностью из-за своей запредельной дороговизны.

При этом туристический менеджер подчеркнула уникальность здравниц Кавминвод среди российских курортов. В последние годы все больше путёвок туда предоставляется от министерства труда и соцзащиты населения или Минздрава. Свободных мест для отдыхающих в здравницах достаточно, даже в летние месяцы, особенно в детских санаториях.

На некоторое снижение спроса в Ставропольском крае на туристические путёвки обратила внимание представитель агентства "Четыре сезона". И связывает этот факт менеджер турагентства со снижением интереса к путешествиям, в связи с нестабильной ситуацией в мире, возможными визовыми проблемами в европейских странах.

Касаясь "крымского вопроса" эксперт считает, что сегодня "в Крым добраться из России проблематично. Из-за ситуации на Украине туристические потоки перераспределятся в Краснодарский край или за границу". Но все может измениться, по её мнению, с присоединением Крыма к России и снижением проблематичности доступа к региону.

В этой связи, менеджер полагает, что санаторно-курортное лечение в здравницах Кавминвод будет пользоваться неизменным спросом. "Людям необходимо санаторно-курортное лечение. Однако едут они туда самостоятельно и услугами туроператоров не пользуются", - пояснила представитель турфирмы.

Со своей стороны отметим, что прогнозировать поведение многих российских туристов сегодня - дело "десятое". Если крымчане выберут путь присоединения к России, то даже из-за патриотичного порыва в этот регион поедет масса россиян с целью поддержать экономику и, конечно же, отдохнуть на прекрасном крымском побережье. Но не будем забегать вперед, дождемся результатов референдума - волеизъявления жителей Крыма.