Войти
A+ A A-

Горнолыжный курорт "Архыз" в Карачаево-Черкесии открыт для туристов

20 декабря текущего года открывается горнолыжный сезон на курорте "Архыз", хотя официально он начнет функционировать в 2014 году. Об этом сообщил участникам совещания по вопросам обеспечения эксплуатации туристско-рекреационного комплекса в 2013-2014 годах глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

В настоящее время завершены все строительно-монтажные работы на объектах первого пускового комплекса "Архыз", объекты, вошедшие в первую очередь готовы к эксплуатации. Проводятся мероприятия, связанные с проверкой работы всех систем первого пускового поселка, подготовке персонала. По словам заместителя генерального директора ОАО "КСК" Регины Кузьменко: "На объекте уже работает техника по искусственному оснежению, ратраки. В преддверии открытия горнолыжного сезона необходимо провести контроль по всем вопросам, связанным с работой внешней инфраструктуры, транспортом, безопасностью. "Архыз" является первым объектом туристического кластера, чрезвычайно важным, и необходимо, чтобы он работал полноценно и стал любимым местом отдыха у туристов".

Как отмечено на совещании, для дальнейшего развития курорта необходимо обеспечить его доступность жителям страны. Выступивший по данному вопросу, министр промышленности и энергетики КЧР Валерий Ксалов информировал, что сегодня уже открыт постоянный пригородный маршрут "Черкесск-Архыз", муниципальный маршрут "Зеленчукская - Архыз" и маршрут, связывающий курорты Кисловодск и Архыз. Одобрено решение о проведении консультаций с перевозчиками по организации дополнительных рейсов на маршрутах "Черкесск-Архыз" и "Минеральные Воды-Архыз".

По данным главы республики Рашида Темрезова, за последние годы туристический поток в республику значительно увеличился, и можно быть уверенными в том, что курорт "Архыз" по своей популярности уже в 2014-м году достигнет уровня Домбая. Надо подчеркнуть, что Домбай в курортный сезон посещают почти 4, 5 тысячи туристов в сутки. Здесь активными темпами строятся гостиницы, ресторанный комплекс, рассчитанный на 700 человек, развлекательные центры. В следующем году планируется начать строительство спа-комплекса.