Войти
A+ A A-

В Кабардино-Балкарии готовятся к открытию горнолыжного сезона

К открытию горнолыжного сезона в Кабардино-Балкарии проделана большая работа: подготовлены горнолыжные трассы и канатные дороги, которые обеспечиваются элементами безопасности туристов и отдыхающих. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Подготовленные качественные трассы для спуска, станут еще более комфортабельными не только за счет естественного снежного покрова, но и искусственного оснежения. Почти 80 гостиниц, баз отдыха и пансионатов готовятся к приезду одновременно пяти тысяч человек.

На современных канатных дорогах туристы поднимутся к склонам Эльбруса и Чегета. На склоне горы Эльбрус на высоте 4 тыс. метров сооружен новый приют для альпинистов, который способен принимать одновременно до 48 человек. Его уникальность еще и в том, что он обеспечивается энергией от солнечных батарей.

Любителям экстремального туризма в Приэльбрусье будут предложены новые виды услуг. Такие как: бэккантри – пешее восхождение на вершины, не оборудованные механизированными средствами подъема, предполагающее затем спуск на лыжах или сноубордах по неподготовленным склонам; ски-туры - катание на лыжах, с прохождением препятствий и восхождением на вершину, с помощью альпинистского снаряжения; хели-ски - подъем на вершину на вертолете и последующий спуск на лыжах.