Войти
A+ A A-

В столице Дагестана проходят соревнования среди школьников по шахматам

  • Опубликовано в Спорт

В Доме шахмат, который носит имя великого шахматиста Анатолия Карпова, проходит Первенство Махачкалы по шахматам среди школьников. В соревнованиях принимают участие более ста юных шахматистов, которые разыграют десять комплектов наград.

Согласно статистике, 25 процентов участников первенства имею достаточно высокие достижения в шахматных баталиях. Среди них 4 кандидата в мастера спорта и 20 перворазрядников.

Уже определились и первые лидеры в некоторых возрастных группах. В группе до 12 лет (юноши) одним из лидеров является Камиль Изабакаров. Камиль обучается в Республиканском многопрофильном лицеи, его наставником является Таты Бариев. За свою четырёхлетнюю карьеру Камиль Изабакаров стал перворазрядником, дважды выигрывал Первенства города и республики. Он имеет большой шанс стать на наивысшую ступень пьедестала и в третий раз.

Огромное внимание со стороны специалистов приковано к возрастной группе до 8 лет (девочки). Лидером группы являются Хажи Сулейманова, учащаяся средней школы №31. Хажи занимается под руководством Артура Велиханова.

Городское первенство по шахматам проходит по швейцарской системе в семь туров. На партию юным шахматистам предоставляется всего по полтора часа.